Здоров'я

Как звуки влияют на наш сон?

Мало кто задумывается, но разнообразный шум может действительно негативно сказываться на нашем здоровье. И в этом плане мы особенно уязвимы во сне.

К примеру во время сна звуки 30-40 дБ (шепот и щебетание птиц за окном) мешают более чувствительным людям, а 40-55 дБ (работающий холодильник или кондиционер в радиусе ~30 метров) заставляют большинство людей ворочаться. Звуки же выше 55 дБ (стиральная машина или включенная музыка) приводят к бессоннице и раздражительности, пишет телеграм-канал 25-й час.

Но есть и звуки, благотворно влияющие на наш сон.

Это касается белого шума — т.е. равномерного, как звук ближайшего водопада (водопад в отдалении составляет розовый шум, поскольку высокочастотные составляющие звука затухают в воздухе сильнее низкочастотных). Белый шум помогает успокаивать малышей и обеспечивает здоровый сон на протяжении ночи.

Кроме белого шума похожий эффект имеет расслабляющая музыка или звуки природы. Ее можно включить на всю ночь на низкой громкости, и тогда уснуть будет гораздо легче, чем под сигнализацию машин под окнами.

Если же оставлять музыку на всю ночь не хочется, можно воспользоваться специальными приложениями, которые записывают звуки, нарушающие ваш сон и помогают выяснить причины раздражения и бессонницы.

Источник: Настроение
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net