Політика

Инвестиции и демократический опыт Германии – Пашинян назвал Меркель главное для Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине рассказал о главных вопросах в двусторонних отношениях. Он заявил, что совсем скоро, в конце февраля, немецкая группа инвесторов прибудет в Ереван.

“Для нас очень важны немецкие инвестиции, мы очень заинтересованы в совместных проектах с Германией. В конце февраля немецкая группа инвесторов прибудет в Армению, в октябре пройдет экономический форум “Армения-Германия 2020”, – заявил Пашинян.
Премьер подчеркнул, что в 2018 году Армения совершила переход к парламентской модели правления и сейчас для страны очень важно перенять демократический опыт Германии. Он также отметил совместные проекты двух стран.

“Как отметила канцлер, в Германии скоро откроется армянский центр “Тумо”. Для нас очень важно поделиться своим опытом с такой развитой страной, как Германия. Мы надеемся, что Центр обучения немецкому языку им. Гете в Ереване скоро станет полноценным институтом”, – выразил надежду Пашинян.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян с рабочим визитом находится в Германии. Он уже встретился с председателем Бундестага Вольфгангом Шойбле. Вечером глава правительства Армении в фонде Фридриха Эберта проведет встречу с представителями научных и экспертных кругов Германии.

Центр “ТУМО” – образовательный центр для детей и подростков, обучающий их креативным и IT-технологиям. “ТУМО” – это проект проживающих в США супругов Сэм и Сильвы Симонян, родившихся в Бейруте (Ливан). Центр получил свое название от ереванского парка Тумо, рядом с которым он был построен в 2011 году.

Берлинский “ТУМО” станет седьмым во всем мире. На данный момент в Армении и Нагорном Карабахе действуют четыре центра “ТУМО” – в Ереване, в Гюмри, в Дилижане и в Степанакерте. В сентябре 2018 года центр “ТУМО” открылся в Париже, в ноябре того же года – в Бейруте.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net