FreeStyle

Готова ли финансовая система Армении к пандемии коронавируса? Поясняет представитель ЦБ

Предпринятые Центральным банком Армении в “докоронавирусный” период меры заложили хорошую основу для минимизации рисков в условиях пандемии. Об этом сказал на брифинге в правительстве директор департамента финансовой стабильности Центробанка Андраник Григорян.

“Финансовая система Армении закрыла 2019 год с хорошими показателями. Эти показатели заложили прочный фундамент для противостояния вызовам, которые появились из-за пандемии”, – отметил он.

По словам Григоряна, в начале марта, когда уже намечались первые признаки грядущих трудностей, Центробанк инициировал регулярные обсуждения путей оказания помощи экономике и гражданам.

Одним из первых шагов стало решение банков пересмотреть условия кредитования, дать гражданам кредитные отпуска и т.д. Затем ЦБ снизил ставку рефинансирования на 0,25% с целью стимулировать экономическую активность.

Также Григорян призвал граждан пользоваться возможностями онлайн-услуг в банковской сфере и оставаться дома для обеспечения эффективности антиэпидемических мер.

Напомним, по состоянию на 15 апреля в Армении число инфицированных новым типом коронавирусной инфекции SARS-CoV-2 выросло до 1111, скончались 17 человек. В стране действует режим чрезвычайного положения до 14 мая.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net