ВажливеПолітика

Главы МИД РФ и Франции, замгоссекретаря США требуют вывода наемников из Карабаха

Иностранные наемники должны быть немедленно выведены из региона Нагорного Карабаха. Об этом говорится в совместном заявлении глав делегаций России, Франции и США – руководителей МИД Сергея Лаврова и Жана-Ива ле Дриана, а также замгоссекретаря США Стивена Бигана – на заседании совета министров ОБСЕ, которое проходит в Тиране.

Сопредседатели отмечают важность усилий России в предотвращении дальнейших военных действий.

Главы делегаций России, Франции и США, на правах стран, председательствующих в Минской группе ОБСЕ, вновь напоминают Армении и Азербайджану о необходимости соблюдать международное гуманитарное право, а значит – как можно скорее провести обмен пленными и телами погибших. Они подчеркивают важность гарантий добровольного, безопасного и долговременного возвращения беженцев в Нагорный Карабах, соблюдения их прав и личного достоинства. Они подчеркивают важность защиты исторического и культурного наследия в Карабахе.

Страны-сопредседатели призывают международные организации, в том числе Красный Крест и структуры ООН, помочь в преодолении гуманитарных проблем в Карабахе и вокруг него. Сопредседатели подчеркивают необходимость продолжения работы личного представителя действующего сопредседателя ОБСЕ Анджея Каспшика и его команды. Они призывают руководителей Армении и Азербайджана принять сопредседателей Минской группы при первой возможности, чтобы приступить к переговорам по существу конфликта в целях его окончательного разрешения.

Сопредседатели вновь подчеркивают необходимость разрешения конфликтов без угрозы силы.

Напомним, после заявления по Нагорному Карабаху 9 ноября представители Франции и США заявили о необходимости сохранения Минской группы ОБСЕ, как переговорного формата, признанного сторонами конфликта.