Політика

Главы Армении и Карабаха возложили венки к мемориалам героев войны

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, действующий и избранный президенты непризнанной Нагорно-Карабахской Республики почтили память участников Второй мировой и борцов за свободу, павших при освобождении Шуши.

Как сообщает пресс-служба премьера, Никол Пашинян в сопровождении спикера парламента Армении Арарата Мирзояна и руководителей Нагорного Карабаха возложил венки и цветы к мемориалам героев Второй мировой, освобождения Шуши и участников карабахской войны.

После этого высокопоставленные должностные лица возложили цветы к мемориалу-танку в Шуши и памятнику спарапету Вазгену Саркисяну.

Состоялась также отдельная встреча Никола Пашиняна с действующим президентом Нагорного Карабаха Бако Саакяном.

Саакян, в частности, отметил, что планируется посещение воинских частей Армии обороны, и Никол Пашинян сможет убедиться, что работа, проведенная в последнее время, позволила еще более укрепить безопасность границ.

Кроме того, карабахский президент сообщил, что вместе с Пашиняном посетит ряд экономических объектов.

В свою очередь армянский премьер, отметил, что празднование 9 мая в Степанакерте стало хорошей традицией. По его словам, армянский народ обладает большим потенциалом, который не используется полностью.

“Праздник 9 мая, освобождения Шуши дает нам уверенность в своих силах, в сегодняшнем дне, и в будущем. Мы все в долгу перед павшими, и должны с честью его выполнить, вернуть его потомкам в десятикратном размере”, – сказал Пашинян.

Он также обратил внимание на недавно прошедшие в Карабахе выборы и скорое вступление в должность нового президента (Араика Арутюняна, ред.), поблагодарив Саакяна за проделанную работу.

Стороны обсудили также вопросы двустороннего сотрудничества.

9 мая в Степанакерте состоялась встреча президента Нагорного Карабаха Бако Саакяна и премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Был обсужден широкий круг вопросов, касающихся взаимодействия двух армянских республик в разных сферах.

Армянский народ 9 мая традиционно отмечает тройной праздник – День победы в Второй мировой войне, День освобождения Шуши и День формирования Армии обороны Карабаха.