Політика

Гаро Пайлан назвал позором для Эрдогана итоги его переговоров c Путиным

Турецкий депутат армянского происхождения, член прокурдской партии “Демократия народов” Каро Пайлан раскритиковал президента Турции Реджепа Эрдогана из-за переговоров с Владимиром Путиным в Москве.

Поводом для этого послужили две статуи в кабинете, где проходила встреча лидеров и возглавляемых ими делегаций. С одной стороны мы видим статуэтку императрицы Екатерины Великой, рядом стоит турецкая делегация. Именно при Екатерине Россия много раз побеждала Османскую империю.

С другой стороны комнаты сидят президенты на фоне скульптурных часов, символизирующих победу над Турцией в Русско-турецкой войне 1877-1878 гг.

“Эрдоган потерпел большое поражение в России, а Путин получил все, что хотел. Мало того, он еще и посадил Эрдогана у статуи, которая символизирует победу России над османами в 1878 году. Какой позор”, — пишет Пайлан, известный своей жесткой оппозицией к турецким властям.
Напомним, в Москве 5 марта состоялись переговоры президентов России и Турции – Владимира Путина и Тайипа Эрдогана, по вопросу Идлиба. Стороны приняли совместный документ, подтвердив приверженность “астанинскому формату” и объявили о введении режима прекращения огня с полуночи. Помимо этого, стороны договорились о совместном патрулировании важной трассы М4, которая сейчас находится под контролем террористов. В целом итоги переговоров эксперты считают победой Дамаска и Москвы. Силы Асада смогли закрепить территории, которые были освобождены за эти месяцы от радикалов и поддерживающих их турецких войск.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net