Політика

Гахария попрощался с Пашиняном в аэропорту

Двухдневный официальный визит главы правительства Армении Никола Пашиняна в Грузию завершен.

Армянскую делегацию в Тбилисский международный аэропорт имени Руставели проводил премьер-министр Грузии Георгий Гахария, передает Sputnik Грузия.

Как сообщила на своей странице в Facebook пресс-секретарь премьера Мане Геворкян, общение премьеров прошло также в неформальной обстановке. “Премьер достиг договоренности об упрощении процедур взаимных посещений граждан двух стран. Был затронут вопрос, связанный с грузоперевозками”, – написала она.

В ходе своего визита Никол Пашинян встретился со своим грузинским коллегой Георгием Гахария, президентом Грузии Саломе Зурабишвили, спикером парламента Арчилом Талаквадзе, Католикос-Патриархом всея Грузии Ильей Вторым и министром иностранных дел Давидом Залкалиани.

Это второй официальный визит Пашиняна в Грузию. Первый состоялся в мае 2018 года и стал первым официальным визитом для Пашиняна в ранге главы правительства.

Грузия и Армения установили дипломатические отношения 17 июля 1992 года. Страны сотрудничают по многим направлениям. Наиболее интенсивным является сотрудничество в сфере торговли и экономики. Между странами действует режим свободной торговли, и Армения входит в десятку основных торговых партнеров Грузии.