FreeStyle

Ереван и Прага обсуждают возможность запуска прямого авиарейса

Министры иностранных дел Армении и Чехии Зограб Мнацаканян и Томаш Петржичек на состоявшейся в Мюнхене встрече обсудили перспективы использования имеющегося потенциала торгово-экономических взаимоотношений.

Как сообщает пресс-служба армянского МИД, в этом контексте собеседники выделили важность задействования прямых авиарейсов между Ереваном и Прагой, в качестве практического шага для развития туризма, контактов между людьми и активизаци бизнес-связей.

Также в качестве целевых направлений взаимодействия в разных сферах двух стран министры выделили информационные технологии, креативного образования, умного развития и инноваций.

Мнацаканян представил чешскому коллеге зафиксированные Арменией в указанных сферах успехи, в лице центра креативных технологий ТУМО, сети инженерных лабораторий ArMath.

Министры обсудили партнерство Армения-ЕС, применяя в качестве правовой основы Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве. Также была отмечена важность формата “Восточного партнерства” в качестве платформы контактов и достижений стран, имеющих общие ценности.

Армянский министр представил Петржичеку проводимые в Армении широкомасштабные реформы, отметив, что правительство решительно намерено в рамках выданного народом мандата проявить последовательность для достижения ощутимых результатов.