Політика

Эрдоган: Надежды на скорое урегулирование конфликта в Ливии не оправданы

Надежды на скорое урегулирование конфликта в Ливии не оправданы. Об этом заявил президент Турции президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции с главой сенегального государства Макки Саллой в Дакаре, передает Анадолу.

По его словам, «поддержку незаконным вооруженным формированиям, возглавляемым Халифой Хафтаром в Ливии, оказывают ОАЭ и Египет». «Хафтар – человек, который в свое время предал свое руководство в лице Каддафи и затем сбежал в США. Сегодня он пытается свергнуть законную власть в Ливии», – сказал Эрдоган, добавив, что «Халифа Хафтар не стремится к мирному урегулированию конфликта в Ливии, а наоборот, лишь усугубляет положение дел».

«Хафтар не имеет официально признанного статуса ни в Ливии, ни на международной арене. Кто именно его поддерживает – общеизвестный факт. Это и наемники ЧВК «Вагнера». Хафтар – легионер, поддерживаемый Абу-Даби», – сказал Эрдоган.

После свержения и убийства ливийского лидера Муамара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала функционировать как единое государство. Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией маршала Халифы Хафтара.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net