Політика

Эрдоган Константинопольскому патриарху ААЦ сказал, что с уважением вспоминает османских армян

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган по случаю 105-й годовщины Геноцида армян направил письмо Константинопольскому патриарху ААЦ архиепископу Сааку Машаляну, пишет ermenihaber.

В послании президент Эрдоган обратился с приветствием к патриарху армян Турции и членам армянской общины.

“В эти трудные дни, которые мы переживаем вместе со всем миром, солидарность между нашими гражданами сохраняется и становится все сильнее. Я прошу Всевышнего, чтобы к завтрашнему дню мы еще более сблизились, будучи объединенными чувствами единства и солидарности”, – отметил Эрдоган.

В своем письме он отметил, что уважением вспоминает османских армян, “погибших в тяжелых условиях Первой мировой войны, которая причинила огромные страдания многим народам мира”. Эрдоган выразил “искренние соболезнования их внукам”.

“Я прошу милости Бога для всех граждан Османской империи, которые погибли в этот период. Мы ни в коем случае не допустим отчуждения наших граждан или плохого обращения к ним из-за веры или идентичности. Наша общая цель – взять от прошлого силы только для дружбы и высочайших человеческих идеалов и вместе строить будущее”, – написал президент Турции.

Он отметил,что определенные круги хотят посеять “вражду между народами, несмотря на единство, рожденное из глубин Анатолии”, и его величайшее желание – не допустить этого.

“Мы хотим построить будущее, полное единства, процветания и мира. С этими мыслями я еще раз с уважением вспоминаю османских армян, которых мы потеряли в Первой мировой войне. Желаю всем вам процветания”, – заключил Эрдоган.