Політика

Эксперты ICG изучили влияние обострения на армяно-азербайджанской границе на жителей приграничных сел

Международная кризисная группа (International Crisis Group), занимающаяся изучением конфликтных ситуаций в разных точках мира, представила доклад “Как предотвратить кровопролитие во время сбора урожая вдоль армяно-азербайджанской границы?”.

“Если бы обеим сторонам удалось достичь согласия о расширении содержания прямой коммуникации, они сумели бы разработать систему предупредительных сигналов, в том числе, оповещения о плановых инженерных работах или сборе урожая. Тогда они смогли бы избежать новых недопониманий и эскалации в будущем”, – говорится в докладе.

Отмечается, что жителям сел по обе стороны границы протяженностью в 230 км давно приходится жить в страхе перед стычками и при угрозе подорваться на неразорвавшихся минах.

“Спустя почти три десятилетия после войны в Нагорном Карабахе, в местных школах вынуждены проводить уроки за толстыми бетонными стенами, фермеры обходят стороной плодородные земли из опасения подорваться на минах, а молодые люди предпочитают покинуть регион в поисках лучшего будущего”, – говорится в докладе.

В докладе отмечается важность поддержания прямой связи между Ереваном и Баку.

“Перестрелки не должны препятствовать поиску вариантов сотрудничества и разработке конкретных мер, которые бы позволили детям без опаски ходить в школу, фермерам – собирать урожай и орошать поля, пастухам – выгонять скот на пастбища”, – сказано в докладе.

Вместе с тем аналитики ICG уделяют большое значение превентивным договоренностям, таким как соглашение, достигнутое в 2018 году между премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым об установлении прямой связи. Также указывается, что в 2019 году стороны впервые согласились ограничить военную активность вдоль границы на время сбора урожая, что дало толчок для небольшого расширения сельскохозяйственных наделов в этой части прифронтовой зоны.

Тем не менее в докладе указывается, что установленная связь не была использована в ходе июльских боев, что отбрасывает назад процесс установления мира. Более того указывается, что данные бои сильно сказались на фермерских угодьях приграничных районов с обеих сторон и по этой причине и без того неблагоприятные условия ведения хозяйства еще более ухудшились.

Как сообщалось ранее, на северо-восточном направлении армяно-азербайджанской госграницы с 12-го июля ВС Азербайджана осуществляют агрессивные действия против Армении. Противник предпринял попытки диверсии в Тавушской области Армении, обстреливал армянские опорные пункты, несколько сел и город Берд с использованием танков, минометов, гаубиц, беспилотников и РСЗО “Град”. С 17 июля на границе наблюдалось сравнительное затишье. 21 июля, в 22.30, отряд азербайджанских спецназовцев совершил атаку в направлении позиции “Анвах” (“Бесстрашный”) на северо-восточном пограничном участке армяно-азербайджанской госграницы. Подразделение ВС Армении отразило атаку противника, нанеся ему значительные потери, согласно предварительным данным, часть спецназовцев противника попали в ловушку.

Подразделения ВС Армении дают соразмерный ответ на периодический артобстрел и подавляют активность противника: за весь период уничтожены система контроля БПЛ ВС Азербайджана и 13 беспилотников, выведены из строя танк и артиллерийские батареи.

В результате атак на армянские опорные пункты травмы получили 36 солдат (из них 16 – легкие ссадины, 20 были госпитализированы) и один местный житель, пятеро военнослужащих погибли, повреждены 6 автомобилей. В результате обстрелов мирных поселений Тавуша урон нанесен гражданским инфраструктурам, домам местных жителей, транспортным средствам. Азербайджан официально подтвердил смерть 12 военных, армянская сторона сообщила о гибели еще не менее 10 азербайджанских спецназовцев.

Источник: NewsArmenia
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net