FreeStyle

Эксперт: В Армении к концу года экономический спад в лучшем случае составит 5%

спад

Стратегическими экономическими задачами должны стать меры по структурному изменению, расширению рынков сбыта, формированию акционерных компаний. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил доктор экономических наук Карен Адонц.

По его словам, показатели падения экономической активности в мае и июне были очень серьезными – в районе 12%, и даже если будет зафиксирована положительная динамика, например, произойдет своевременное распределение государственных расходов в сфере капитального строительства, то экономический спад к концу года составит примерно 5%. «По части же экономического роста никаких перспектив не вижу, поскольку каких-либо шагов в этом направлении не предпринимается. Экономика движется в неизвестном направлении. Что касается инфляции, то определенные проблемы могут возникнуть при возникновении сложностей, связанных с экспортом и ростом цен на транспортировку при импорте, однако показатели в целом будут на приемлемом уровне», – отметил он.

Адонц добавил, что с точки зрения смягчения и восстановления экономики в краткосрочной перспективе задачей является внедрение денег в оборот, и в этом смысле есть потенциал в той же сфере туризма, поскольку он сбалансирован, и можно стимулировать активность внутри страны тех людей, которые традиционно отдыхают за рубежом.

Самой же серьезной проблемой экономики Армении, по его убеждению, является отсутствие структурных изменений. «Армянская экономика зиждется на нескольких отраслях: сельское хозяйство, переработка, экспорт медного сырья (концентрата), туризм, ИТ-сфера. Необходимо развивать иные направления, расширять рынки сбыта, учитывая, что подавляющая часть армянского экспорта на сумму в 1 млрд. драмов ориентирована на Россию. Без учета вывоза концентрата показатели с другими странами резко сократились и колеблются в районе 5-10 млн. долларов. Это говорит о том, что мы фактически не представлены на внешних рынках. Усиление роли акционерных обществ в экономике, которая была бы связана с диаспорой, позволило бы увеличить объемы инвестиций, интенсифицировать производство товаров широкого потребления, расширить рынки сбыта, что привело бы к экономическому скачку. Поэтому важно, чтобы средства из кредитного рынка были перераспределены на акционерный рынок, что позволило бы предприятиям расширяться. Те программы же, которые обсуждаются сегодня, не имеют никакого отношения к развитию этого направления», – подчеркнул эксперт.

Экономист заметил, что государственное строительство же, в том числе и дорожное, о котором много говорят, осуществляется, по сути, не за счет налоговых поступлений, а за счет внешнего долга. «Наша задача в том, чтобы внедрить эти средства в те сферы, например, промышленную, которые создают дополнительную ценность, а дороги, сооружения и здания сами по себе ее не создают. Нужно чтобы эти дороги стали стимулом экономической активности, двигателем которой должны быть инвестиции и формирование средств. Наши производители неконкурентоспособны как на внутреннем, так и на внешнем рынке, поскольку на фоне отсутствия сырьевых источников они отягощены еще и налоговым бременем. Вот об этом нужно думать», – отметил он.

Что касается повышения тарифа на газ для некоторых производителей с 19 июля, то это изменение, по словам Карена Адонца, увеличит нагрузку на всю экономику, и самая большая проблема в том, что энергоемкие компании могут пойти на снижение объемов производства.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net