Політика

Эксперт: Результат встречи Путина и Эрдогана стал поражением для Турции

Стороной, потерпевшей поражение в результате встречи президентов России и Турции, стала Турция. Подобную точку зрения в беседе с NEWS.am выразил тюрколог Андраник Испирян.

По словам эксперта, соглашение о перемирии, достигнутое 5 марта в результате встречи Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, укрепило позиции президента Сирии Башара Асада.

Испирян отметил, что в наиболее тяжелом положении оказалась Турция, потерявшая огромное количество военной техники и порядка 50 военнослужащих за месяц, однако взамен не получив ничего.

«Потери Турции в Идлибе сформировали у международного сообщества впечатление, как о потерпевшей стороне. Даже турецкое общество не приветствовало вторжение турецких сил в Идлиб и участие в военных действиях.

Если в прошлом около 70-80 процентов турецкого общества выступало за военные действия в Сирии, то по вопросу Идлиба эта цифра достигла 30 процентов. А результат встречи Путина и Эрдогана оставил более плохое впечатление у турецкого общества, так как после стольких жертв территориальное преимущество, достигнутое Асадом, было подкреплено перемирием.

Восприятие встречи Путина и Эрдогана значительной частью турецкого общества можно охарактеризовать словами вице-председателя Республиканской народной партии, который заявил о том, что мир, достигнутый на плохих условиях лучше, чем война на хороших условиях», – отметил Испирян.

Комментируя успехи Сирии, тюрколог подчеркнул, что этим перемирием было «узаконено» освобождение новых территорий от боевиков, пользующихся поддержкой Турции.

«Если до встречи с Путиным президент Турции утверждал, что правительственные силы Сирии непременно отступят до границ, предусмотренных по сочинскому соглашению, то после этой встречи он прямо заявил, что перемирие еще больше укрепляет безопасность Турции, фактически отказываясь от своих же слов.

Что касается позиций России, то интерес представляет заявление Путина о продолжении непримиримой борьбы против террористов, что является прямым предупреждением Турции отказаться от поддержки террористов.

Кроме того Турция де-юре приняла власть Асада, подписавшись под соглашением, в котором отмечается, что стороны обязуются уважать территориальную целостность и безопасность Сирийской Арабской Республики.

То есть если до этого Турция постоянно называла власти Сирии «режимом», сейчас она вынуждена принять формулировку «Сирийская Арабская Республика», которое нашло в Турции широкий отклик», – заключил тюрколог Андраник Испирян.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net