Політика

Экс-президент обвинил власти Армении в отсутствии плана по преодолению последствий коронавируса

Второй президент Армении Роберт Кочарян в ходе обсуждения посвященного экономической ситуации в стране обвинил власти Армении в отсутствии плана по преодолению последствий коронавируса.

“Уже сегодня должна быть программа того, что мы будем делать для восстановления экономики. В первую очередь речь должна идти о спасении имеющегося. Когда говорят о каких-то новых 30-миллиардных сегментах и так далее – скажу так, есть люди, которые верят, но не думаю, что здравомыслящие люди верят. Нет этой программы”, – сказал он.

Кочарян отметил, что есть политические силы, отдельные эксперты, которые предлагают решения, и просто нужно собрать экономистов Армении за одни столом и попытаться реализовывать программу, которая позволит преодолеть последствия коронавируса

“Говорят о посткоронавирусном мире – я не знаю, что это. Нужно, минимум 2-3 сценария, один из которых заключается в том, что все продолжится так, как было раньше. Может быть, совсем наоборот, один коронавирус сменится другими, и мы довольно долго будем в тисках неопределенности. Программы должны быть по 2-3 возможным сценариям”, – сказал экс-президент.

Он заявил, что власти своим поведением напоминают людей, которые не знают, что творится сейчас, и они начинают говорить о программах на 50-100 лет.

Говоря о реализуемых программах, он отметил неуместность контекста, в котором они преподносятся.

“Хуже всего то, что все это преподносится, как шаги во благо людей. Вы делаете не добро. Вы всего лишь выполняете свой долг, как правительство. Если в этих условиях вы даже этих шагов бы не сделали, то чем вы занимаетесь? Нужно просто помнить, для чего нужны власть и правительство”, – сказал он