Політика

Депутат: Невозможно вести переговоры по Карабаху, когда кто-то пытается говорить на языке угроз

Я хотела бы в контексте внешней политики коснуться кажущихся незначительными, но очень важных достижений в вопросе Арцаха. Об этом на заседании Национального Собрания во время обсуждения отчета о ходе реализации программы Правительства на 2019 год заявила депутат от правящего блока «Мой шаг» Татевик Айрапетян. «Мы уже заявили о том, что идем к переговорному процессу по карабахскому вопросу по собственной повестке, и это вызвало многочисленные вопросы и обсуждения. Первостепенное положение этой повестки – создание атмосферы взаимного доверия. Мы действительно можем говорить, обсуждать, дискутировать о различных решениях, которые на протяжении многих лет нам предлагались.

Однако, как может сработать какое-либо решение, если оно неприемлемо для народов?». Она отметила, что армянская сторона постоянно подчеркивает, что режим прекращения огня должен соблюдаться, поскольку невозможно вести предметные переговоры, когда противник пытается говорить на языке угроз или силы. «И в этом контексте мы имеем соблюдение режима прекращения огня, сокращение инцидентов на границе, хотя время от времени противник нарушает его», – заметила парламентарий.

Айрапетян также подчеркнула важность взаимных визитов журналистов из Армении, Карабаха и Азербайджана в контексте гуманитарных мероприятий, которые, фактически, за последние 17 лет не происходили.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net