Наука

Британская библиотека выложила в Сеть старинные глобусы

Сотрудники Британской библиотеки опубликовали оцифрованные изображения 11 глобусов, созданных в Европе в XVII-XVIII веках. Всего планируется выложить 30 таких изображений, сообщает British Library.

В течение двух лет специалисты разрабатывали специальное оборудование для фотографирования и оцифровки глобусов. Снимки можно развернуть или приблизить для удобства наблюдений.

В виртуальную выставку включили такие изделия, как самый ранний миниатюрный «карманный» глобус 1679 года, земной и звездный глобусы 1606 года, глобус 1730 года с островом Калифорния и другие.

Эксперты отметили, что глобусы очень хрупки, и поэтому их редко выставляют для широкой публики. Онлайн-просмотр – лучший способ ознакомиться с этими артефактами. Глобусы будут доступны на сайте Британской библиотеки в течение всего 2020 года.

Ранее сообщалось, что в английской библиотеке нашли хартию 1200 года. Ее создали в начале правления Иоанна Безземельного – того самого «принца Джона» из сказания о Робин Гуде, который пытался захватить трон своего старшего брата Ричарда Львиное Сердце.