Політика

Болтон: Эрдоган оказал довольно сильное влияние на политику США в Сирии и других странах

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган оказал довольно сильное влияние на политику США в Сирии и других странах. Об в своих мемуарах «Комната, где это произошло» пишет бывший советник по национальной безопасности президента США Джон Болтон.

Копия мемуаров Болтона, которые должны выйти на следующей неделе, оказалась в распоряжении портал Ahval, который приводит некоторые отрывки по части Турции.

В книге отмечается, что частые звонки Эрдогана Трампу были очень эффективными для того, чтобы заставить президента США делать то, что хочет Анкара, хотя он также потерпел неудачу на нескольких фронтах – в том числе в вопросе экстрадиции исламского проповедника Фетуллы Гюлена, которого Эрдоган обвиняет организации попытки государственного переворота 2016 года, а также в усилиях заставить власти США снять обвинения с турецкого государственного Халкбанка, который был обвинен в участии в сложной схеме, позволяющей обойти санкции против Ирана в период с 2011 по 2016 год.

Болтон пишет сказал, что во время встречи Эрдогана и Трампа в Аргентине 1 декабря 2018 года президент США пообещал попытаться помочь своему турецкому коллеге в случае с Халкбанком:

«Эрдоган предоставил записку юридической фирмы, представляющей Халкбанк, которую Трамп едва пролистал, прежде чем заявить, что считает, что Халкбанк абсолютно невиновен в нарушении санкций США против Ирана. Трамп спросил, может ли связаться с исполняющим обязанности генерального прокурора США Мэттом Уитакером, и я ушел от ответа. Затем Трамп сказал Эрдогану, что позаботится обо всем, объяснив, что прокуроры Южного округа – не его люди, а люди Обамы, и эта проблема будет решена, когда их заменит его народ ».

Болтон назвал это «абсурдом», потому что «прокуроры были профессиональными сотрудниками Министерства юстиции, которые поступили бы так же, если бы расследование Халкбанка началось в течение восьми лет президентства Трампа, а не восьмого года президентства Обамы. Трамп словно пытался доказать, что у него столько же произвольных полномочий, как у Эрдогана, который двадцать лет назад сказал мэру Стамбула: «Демократия похожа на трамвай. Ты едешь до нужной остановки, а потом выходишь»

Затем Трамп, согласно Болтону, сказал: «Что не хотел, чтобы с Эрдоганом или Турцией случилось что-то плохое, и что он будет очень усердно работать над этим вопросом. Эрдоган также жаловался на курдские силы в Сирии, а затем поднял вопрос Гюлена, снова попросив его экстрадировать в Турцию».

«Трамп предположил, что Гюлен продержится только один день, если его вернут в Турцию. Турки засмеялись, но заверили, что Гюлену не о чем беспокоиться, поскольку в Турции нет смертной казни. К счастью, двусторонняя встреча закончилась вскоре после этого. Ничего хорошего не получится от этого возобновления отношений с еще одним авторитарным иностранным лидером».

За несколько месяцев до этой встречи, после встречи Трампа с президентом России Владимиром Путиным в Хельсинки в июле 2018 года, Эрдоган позвонил Трампу, чтобы рассказать о американском пасторе Эндрю Брансоне, который провел два с половиной года в тюрьме в Турции, и о его «связях» с Гюленом.

«Эрдоган также затронул еще одну любимую тему, часто обсуждаемую с Трампом: осуждение Мехмета Атиллы, старшего должностного лица государственного турецкого банка Халкбанк, за финансовое мошенничество, вызванное массовыми нарушениями наших санкций против Ирана. Это продолжающееся уголовное расследование угрожало самому Эрдогану из-за утверждений, что он и его семья использовали Халкбанк в личных целях. По мнению Эрдогана, Гюлен и его «движение» были ответственны за обвинения против Халкбанка, так что все это было частью заговора против него, не говоря уже о растущем богатстве его семьи. Он хотел, чтобы дело Халкбанка было прекращено. Наконец, Эрдоган выразил беспокойство по поводу ожидающего принятия в Конгрессе закона, который остановит продажу F-35 Турции, поскольку Анкара покупает российскую систему ПВО С-400. Если покупка будет завершена, это также приведет к обязательным санкциям против Турции. Эрдогану было о чем беспокоиться».

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net