Політика

Азербайджан предъявил пропавшего 10 дней назад гражданина Армении

Пропавший 10 дней назад сельчанин Нарек Сардарян только сегодня был явлен публике. Об этом написала на своей странице в Facebook азербайджановед Армине Адибекян.

“Читая азербайджанскую прессу создается ложное впечатление, что это случилось в эти дни, но это не так. Жена нашего соседа ровно из этого села и несколько дней назад именно от нее я узнала, что из их села пропал житель. На коне повел скот на пастбище и пропал. Я выразила предположение, что он мог заблудиться и случайно забрести в Нахиджеван. Но молчание азербайджанской стороны наводило на мысль, что я ошиблась, скорее всего с ним случилось несчастье, и он упал в ущелье или что-то в этом роде и погиб”, – написала Адибекян.

По ее словам, на фоне позорного поражения на тавушском фронте Азербайджан вытащил из рукава джокера – “уставшего от насилия, чиновничьего произвола и несправедливости в своей стране” пастуха.

“Во-первых, почему о том, что у них находится гражданн Армении не сообщили сразу, как только он там оказался? Не поставили в известность Красный Крест? Почему удерживали человека, несколько дней, и показали только сегодня? Это нарушение всех соотвествующих Конвенций, о которых они вспоминают, когда им делается больно”, – написала Адибекян.

Она призвала омбудсмена Армении взять этот факт на контроль и донести до международных структур гнусное поведение Азербайджана.

Агентство “Новости-Армения” обратилось за комментарием в пресс-службу Службы национальной безопасности. Ведомство ответило, что изучает информацию, а заявлений по этому поводу не получало.

ВС Азербайджана 12 июля обстреляли армянские позиции на Тавушском направлении границы и попытались их атаковать. В результате ответного огня с армянской стороны противник вернулся на свои позиции, понеся потери. Утром 13 июля ВС Азербайджана возобновили обстрел армянских позиций. Ведется также обстрел приграничных армянских сел. Международные организации и страны-посредники призвали Армению и Азербайджан к миру. По последним данным, у армянской стороны четверо убитых. Азербайджан потерял 11 убитыми.