Політика

Азербайджан 120 раз нарушил режим прекращения огня в разных участках границы с Арменией

Азербайджан в течение ночи 120 раз нарушил режим прекращения огня, в том числе, со стороны Нахичевана, сказал представитель Минобороны Армении, координатор кризисного информационного центра Арцрун Ованнисян в четверг в ходе брифинга в Иджеване

“Прошедшей ночью на протяжении всей границы Армении противником было осуществлено приблизительно 120 нарушений режима прекращения огня и обстрелов. В основном, использовалось стрелковое оружие, в том числе и крупного калибра. Не использовались артиллерия и другие крупнокалиберные средства”, – сказал он.

Ованнисян сообщил, что огонь осуществлялся не только в той части Тавушской области, где протекали бои, но по все области, в том числе и в направлении Ноемберяна.

“Обстрелы были также в районе Гегаркуникской области на фронте 2-го армейского корпуса и на Нахичеванском направлении в районе 4-го и 5-о армейских корпусов”, – сказал он.

В целом, он отметил, что напряжение значительно снизилось.

Нахичеванская Автономная Республика – исторически армянская территория, сегодня являющаяся эксклавом Азербайджана и обладающая статусом автономного государства в составе Азербайджанской Республики.

На северо-восточном направлении армяно-азербайджанской госграницы с 12-го июля ВС Азербайджана осуществляют агрессивные действия против Армении. Противник предпринял попытки нарушения госграницы в Тавушской области Армении с использованием танка, минометов, гаубиц, беспилотников и РСЗО “Град”. Артобстрел велся по армянским опорным пунктам, нескольким селам и городу Берд. После затишья 15 июля в ночь на 16-е июля Азербайджан вновь предпринял попытку диверсии на участке Айгепара, но, понеся многочисленные потери, был отброшен назад, продолжив артобстрел поселений.

Подразделения ВС Армении дают соразмерный ответ на периодический артобстрел и подавляют активность противника. Подразделения ПВО ВС Армении за весь период уничтожили систему контроля БПЛ ВС Азербайджана, 13 беспилотников, танк и артиллерийские батареи.

По положению на четверг, по предварительным данным СК, в результате атак на армянские опорные пункты травмы получили 36 солдат (из них 16 – легкие ссадины, 20 были госпитализированы и получили медпомощь, состояние одного – тяжелое), 4 военнослужащих погибли, повреждены 6 автомобилей. В результате обстрелов мирных поселений Тавуша повреждено 24 дома, коньячный и винный заводы, детсад, кладбище, 4 автомобиля, водовод, газопровод, теплица, полицейский КПП, находившиеся в котором 2 полицейских были ранены. Кроме того, ранен также один мирный житель. Азербайджан официально подтвердил смерть 11 военных, армянская сторона сообщила о гибели еще не менее 10 азербайджанских спецназовцев.