Політика

Армянский генерал: Азербайджан не может смириться с поражением на границе и угрожает войной

Министерство обороны Армении опубликовало боевой призыв начальника Генштаба ВС РА, генерал-лейтенанта Оника Гаспаряна в условиях действий, разворачивающихся на северо-восточном участке армяно-азербайджанской госграницы.

“Азербайджан, воодушевившись всесторонней поддержкой наших врагов, не может смириться с понесенным им сокрушительным поражением в военных действиях на северо-востоке Республики Армения и угрожает нам широкомасштабной войной”, – говорится в заявлении начштаба, адресованном офицерам и солдатам Армянской Армии.

“Мы должны сражаться и победить, потому что родины разрушаются из-за слез и страхов слабаков … А в наших жилах течет кровь настоящих воинов, которые всегда были способны сражаться с превышающим по численности врагом”, – заявил генерал-лейтенант Гаспарян.

По его словам, ярким доказательством вышесказанного являются героические сражения в Сардарапате, Баш-Апаране и при Каракилисе, освобожденный Арцах и славный Шуши.

Он подчеркнул, что в течение веков неустанной борьбы и с глубокой верой в заветы наших предков, армяне демонстрировали врагу свою мощь, что доказано сейчас – в Чинари, Мовсесе, Айгепаре (села Тавушской области, обстреливаемые ВС Азербайджана в последние две недели – ред.).

“А военные операции, осуществленные Третьим армейским корпусом, войдут в историю армянского боевого искусства, станут примером эффективности управления войсками, проявления инициативности и мастерства командиров, а также героизма и мужества армянских солдат”, – отмечает начштаба ВС.

Гаспарян заявил, что “наше дело солдата справедливо”.

“Мы защищаем священную землю наших предков, наш отчий дом, нашу честь и право нашего народа жить в мире в свободной стране. Мы обречены только на победу!”, – отметил генерал-лейтенант, призвав продемонстрировать врагу свою решимость и готовность бороться до конца, чтобы он больше не пытался даже бросить взгляд в сторону Армении и Арцаха.

“Я горжусь тем, что являюсь одним из вас, я имею честь вместе с вами создавать победный путь Вооруженных сил во славу армянского народа. Вместе вперед, к победе! Бог – наша сила и защитник”, – подчеркнул генерал-лейтенант.

На северо-восточном направлении армяно-азербайджанской госграницы с 12-го июля ВС Азербайджана осуществляют агрессивные действия против Армении. Противник предпринял попытки диверсии в Тавушской области Армении, обстреливал армянские опорные пункты, несколько сел и город Берд с использованием танков, минометов, гаубиц, беспилотников и РСЗО “Град”. С 17 июля на границе наблюдалось сравнительное затишье. 21 июля, в 22.30, отряд азербайджанских спецназовцев совершил атаку в направлении позиции “Анвах” (“Бесстрашный”) на северо-восточном пограничном участке армяно-азербайджанской госграницы. Подразделение ВС Армении отразило атаку противника, нанеся ему значительные потери, согласно предварительным данным, часть спецназовцев противника попали в ловушку.

Подразделения ВС Армении дают соразмерный ответ на периодический артобстрел и подавляют активность противника: за весь период уничтожены система контроля БПЛ ВС Азербайджана и 13 беспилотников, выведены из строя танк и артиллерийские батареи.

В результате атак на армянские опорные пункты травмы получили 36 солдат (из них 16 – легкие ссадины, 20 были госпитализированы) и один местный житель, пятеро военнослужащих погибли, повреждены 6 автомобилей. В результате обстрелов мирных поселений Тавуша урон нанесен гражданским инфраструктурам, домам местных жителей, транспортным средствам. Азербайджан официально подтвердил смерть 12 военных, армянская сторона сообщила о гибели еще не менее 10 азербайджанских спецназовцев.

Источник: NewsArmenia
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net