FreeStyle

Армянские МСБ снизили инновационные капитальные инвестиции – исследование

Армянские малые и средние компании снизили инновационные капитальные инвестиции, сказал во вторник директор Службы управленческого консалтинга “Америа” Тигран Джрбашян, представляя результаты проведенного компанией исследования рынка МСБ.

ЗАО “Америа” провела исследование сферы малого и среднего предпринимательства в Армении в марте-мае 2019 года на основании опросов 729 субъектов МСБ в 5 городах Армении – Ереване, Ванадзоре, Гюмри, Армавире и Эчмиадзине. Из них 93,8% представляют микробизнес, 51% – малый и около 1% – средний бизнес. До того аналогичное исследование проводилось в 2013 году.

“Инновационные капитальные инвестиции МСБ в основном направляются в увеличение резервов. МСБ на сегодня не готовы к новым инвестициям, что вызывает озабоченность в будущем и указывает на необходимость изменения государственной политики”, – сказал Джрбашян.

По его словам, эти инвестиции должны привести к росту производительности и более оптимистичному отношению в будущем.

Он отметил, что в контексте инвестиций МСБ необходима определенность с точки зрения государственной экономической политики, чтобы понять перспективы, стратегические программы и реализацию соответствующей очень целевой государственной политики.

Как считает эксперт, применяемые ранее подходы уже не будут действовать, поскольку МСБ требуют очень адресного целевого подхода.

“Предпринимательство – это риск и МСБ сейчас не готов на него пойти, поэтому вкладывает средства в товарные ресурсы, а не расширение или внедрение инноваций либо развитие технологий”, – сказал Джрбашян.

При этом он отметил, что согласно исследованию, число действующих в Армении МСБ по сравнению с 2013 годом выросло на 4 тыс. субъектов и на сегодня действует 144,4 тыс. компаний сферы, из них 94% – это микробизнес, около 5% – малый и менее 1% – средний бизнес.

Тем не менее, согласно исследованию, основные вложения МСБ осуществляются в резервы, а не в технологическое и инновационное развитие.

“Америа” – ведущая консалтинговая компания в Армении. Она проводит широкомасштабные мероприятия по таким сферам, как корпоративная реорганизация, слияния и приобретения, правовой консалтинг, прямые и портфельные инвестиции, планирование бизнеса, стратегическое и налоговое планирование, финансовый консалтинг, государственное управление и реформы.

Консалтинговая компания “Америа”, входящая в состав группы “Америа”, предлагает независимые конфиденциальные и беспристрастные консалтинговые услуги по пяти направлениям: деловой, финансовый, бухгалтерский и налоговый, правовой, а также инвестиционный консалтинг.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net