Політика

Армянская сторона показала внедорожник, на котором передвигались азербайджанские военные (фото)

Издание Banak.info опубликовало фотографию автомобиля УАЗ, на котором азербадйжанские военнослужащие сегодня, 12 июля, предприняли попытку нарушения государственной границы Армении на Тавушском направлении.

После предупреждения армянской стороны, оставив автомобиль УАЗ, военнослужащие противника возвратились на свои позиции. В 13:45 военнослужащие ВС Азербайджана, используя артиллерийский огонь, попытались захватить наш опорный пункт, но были отброшены огнем с занимаемых позиций, неся потери в живой силе․

Позже стало известно, что азербайджанская сторона возобновила обстрел армянских позиций, об этом сообщили в Минобороны Армении.

Азербайджанские ВС возобновили обстрел границы Армении на тавушском направлении. Об этом сообщила на своей странице в Facebook пресс-секретарь оборонного ведомства Шушан Степанян.

«Азербайджанская сторона возобновила обстрел той же армянской позиции из 82-мм миномета и танка», — написала она

Степанян подчеркнула, что вся ответственность за последствия ложится на военно-политическое руководство Азербайджана.

Ранее пресс-секретарь сообщила, что что днем в воскресенье произошел вооруженный инцидент на армяно-азербайджанской границе в направлении Тавушской области (северо-восток). Около 12:30 азербайджанские военнослужащие предприняли попытку нарушения государственной границы на автомобиле УАЗ.

После предупреждения с армянской стороны азербайджанские военнослужащие, оставив автомобиль УАЗ, вернулись на свои позиции. Однако инцидент на этом не был исчерпан.

Спустя чуть больше часа азербайджанская сторона открыла артиллерийский огонь, попытавшись захватить армянский опорный пункт. Однако ответным огнем азербайджанские военнослужащие были отброшены с занимаемых позиций, понеся потери в живой силе, сообщает Степанян. С армянской стороны потерь нет.

Азербайджанская сторона сообщает о трех погибших и четверых раненых.

Отметим, что эскалация проходит вдали от Нагорного Карабаха, что свидетельствует об агрессии Азербайджана.

Азербайджанская сторона традиционно трактует события иначе, вещая о том, что якобы вооруженные силы Армении попытались атаковать с помощью артиллерийских установок с целью захватить позиции азербайджанской армии в направлении Товуза на азербайджано-армянской границе.

Как известно, Азербайджан регулярно обстреливает приграничные армянские села и вне зоны карабахского конфликта, а ответ армянских дозорных в свойственной манере пытается представить, как обстрел из Армении.

Ереван и Степанакерт регулярно указывают на необходимость полного выполнения бессрочных трехсторонних соглашений относительно прекращения огня, заключенных в 1994-1995 годах, а также внедрения механизмов расследования приграничных инцидентов и нарушений режима перемирия, увеличения возможностей офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ, согласно Венским и Санкт-Петербургским договоренностям.