Політика

Армянская армия разгромила передовые силы Азербайджана – представитель Минобороны

Сегодня утром был зафиксирован разгром азербайджанских подразделений, сказал на брифинге представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян, отвечая на вопрос Sputnik Армения об итогах неудавшейся диверсии.

«Армянские ВС следят, видят воздушное и наземное пространство и готовы разгромить подразделения противника. И сегодня утром мы фиксируем этот разгром», — сказал Ованнисян.

Он отметил, что с начала боевых действий были предприняты две крупные диверсии. Однако характер действий говорит не о простой диверсии. По его словам, в классическом понимании действия Азербайджана можно охарактеризовать как наступление.

«100 человек – это примерно рота. А так как мы имели дело со спецназом, то и вооружение у него другое. Я уверен, что 100 человек поддерживала не одна артиллерийская батарея, а скорее всего, несколько дивизионов, что сильно превосходит классическое соотношение», — отметил Ованнисян.

Он также отметил, что активность использования беспилотников в сравнении с первыми днями снизилась. Но при планировании новых диверсий, по его мнению, они опять будут применены.

Ранее Ованнисян рассказал, что азербайджанцы могли потерять в ходе неудачной диверсии около 20 человек, танк и другую бронетехнику.

Как стало известно, азербайджанские силы нарушили перемирие, установленное с полуночи 15 июля.

16 июля, Армения предотвратила попытку диверсионного проникновения азербайджанских сил, противник отступил, понеся новые потери.

Азербайджанская сторона в четверг осуществила нападение в направлении села Айгепар. Об этом на своей странице в Facebook написала пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян.

«Очень скоро противник получил достойный ответ. У армянской стороны жертв нет», — написала Степанян.

Между тем, министр обороны Армении Давид Тоноян провел разговор с личным представителем действующего председателя ОБСЕ, послом Анджеем Каспршиком.

«Тоноян представил ситуацию на госгранице Армении по состоянию на 03:40 четверга, отметил, что азербайджанская сторона имеет много раненых и убитых», — написала Степанян.

По ее словам, министр обороны проинформировал, что посягательства на границы Армении со стороны Азербайджана пресекаются всеми имеющимися силами и средствами.

В настоящий момент бои продолжаются. «ВС Армении ответным огнем подавляют активность противника, у нас жертв нет», — в свою очередь сообщил представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян.

пресс-секретарь Министерства обороны Армении Шушан Степанян позже дополнила, что Вооруженные силы Азербайджана с ночи на 16 июля обстреливают села Айгепар и Мовсес из 122-мм гаубиц Д-30.

«Ночью, приблизительно в 03:40, постовики Вооруженных сил заметили передвижения противника. Перейдя к круговой обороне, армянские подразделении предотвратили попытку диверсионного проникновения противника», — написала она.

Степанян отметила, что после жаркого боя противник отступил, понеся потери.

«Азербайджанские подразделения в 05:20 начали артиллерийский обстрел сел Айгепар и Мовсес с использованием гаубиц Д-30. Огонь продолжается и в данный момент», — сообщила представитель Минобороны.

Она отметила, что подразделения ВС Армении нейтрализовали азербайджанские провокации и это первое грубое нарушение перемирия, установленного с полуночи 15 июля.

Также армянская сторона сообщила, что армянские подразделения подбили азербайджанский танк, поразили артиллерийские и минометные батареи противника.