Політика

Армения сомневалась в Грузии, а Грузия – в нас: Пашинян предложил Тбилиси говорить прямо

Ереван и Тбилиси формируют новый уровень отношений, сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе встречи с представителями армянской общины Грузии.

Премьер подчеркнул, что армяно-грузинские отношения должны находится, по возможности, вне изменчивых геополитических процессов. Ереван и Тбилиси ставят цель поддерживать эти отношения отдельно от внешнего влияния, а для этого нужно их вывести на новый уровень.

Иногда страны соприкасаются в рамках различных форматов (например, Восточное партнерство), а участие в рамках других может создать впечатление, что они находятся в противоположных лагерях.

“Как решить этот вопрос? Нужно сформировать новую плоскость, уровень, где наши отношения будут максимально защищены от внешнего влияния. Сейчас этот процесс идет”, — сказал Пашинян.

При этом, по его словам, процесс не будет завершен в течение недели или даже года, но начало ему уже положено. Есть конкретные факты, свидетельствующие об этом.

С другой стороны, это не значит, что все проблемные вопросы (а их немало) двусторонней повестки решены. По убеждению Пашиняна, долгое время их решению мешало отсутствие конструктивного фона.

“Давайте говорить прямо – мы все время сомневались в Грузии, Грузия все время сомневалась в нас. Подозревали в каких-то задних мыслях, предполагаемых заговорах”, – сказал Пашинян.

Стороны договорились говорить о проблемах прямо. Ереван и Тбилиси условились, что они не будут относится друг к другу с заведомой предвзятостью.

“Наше правительство настроено решительно, и это я вижу и у грузинских властей – последовательно пройти этот путь”, – сказал премьер.

Во вторник начался двухдневный официальный визит армянской делегации во главе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в Грузию.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net