FreeStyle

Армения обладает необходимыми буферами для противостояния внешним шокам – депутат

Армения обладает необходимыми буферами для противостояния внешним шокам, сказал в интервью агентству “АРКА” председатель постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам Бабкен Тунян.

На днях рубль резко подешевел к американской и европейской валютам на фоне сильнейшего обвала цен на нефть, последовавшего за провалом переговоров о сокращении добычи нефти в Вене. Так, курс доллара на международном рынке Forex превысил отметку 75 рублей, а курс евро при этом поднялся выше 85 рублей. Обе иностранные валюты в последний раз находились на таком уровне в 2016 году.

“Поскольку Армения маленькая и открытая страна, международное влияние также сказывается и на нас, но в каком объеме, сложно сказать, это покажет время”, – сказал Тунян.

Он отметил, что сейчас прогнозировать возможное влияние пока сложно, однако в отличие от 2014-2015 гг. у Армении на сегодня есть больше ресурсов для противостояния внешним шокам.

По его словам, этого удалось добиться за счет сокращения зависимости от трансфертов, в частности, их удельный вес в ВВП значительно сократился, а международные резервы значительно возросли.

“То есть, у нас есть все необходимые буферы для противостояния внешним шокам. Остальное Центральный банк держит под контролем, а министерство экономики также следит за процессами”, – сказал Тунян.

Он отметил, что следует трезво оценивать сложившуюся ситуацию и не создавать панические настроения, поскольку экономика сразу реагирует на негативные ожидания.

Что касается возможного влияния падения курса рубля в отношении доллара на армянскую экономику, то по словам, депутата, на данный момент нет оснований для подобных опасений.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net