FreeStyle

Армения – лидер в ЕАЭС и СНГ по темпу роста экономики – Пашинян

Армения по темпу экономического роста, согласно данным за три квартала 2019 года, лидирует среди стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), СНГ, а по оценке Международного валютного фонда – в европейском регионе, сообщил премьер-министр Никол Пашинян в воскресенье на своей странице в Facebook.

“По предварительным данным, за три квартала 2019 года, рост ВВП Армении составил коло 7,5%, что на 1.6 процентных пункта превышает аналогичный показатель за 2017-й год, а также на 1.3 процентных пункта – показатель 2018 года”, – отметил глава правительства.

Пашинян добавил, что окончательный показатель ВВП за четыре квартала 2019 года будет опубликован в феврале.

Ранее глава правительства опубликовал еще одно сообщение по поводу своего обещания за 1-2 года увеличить бюджет страны на 30-35%.

По его словам, за два года, в 2018-м и 2019-м, правительству удалось увеличить налоговые поступления в государственный бюджет на 505.4 миллиарда драмов, часть которых была направлена на погашение долгов налогоплательщикам, а благодаря другой части увеличились доходы государственного бюджета.

“По положению на 1 января 2018 года, по линии налоговых сверхвыплат, правительство задолжало хозяйствующим субъектам 275.7 миллиарда драмов. По положению на 1 января 2020 года, этот же долг составляет 76.6 миллиарда драмов, включая текущие долги по НДС”, – отметил Пашинян.

Таким образом, за полтора года правительство вернуло бизнесу долг в размере порядка 200 миллиардов драмов.

“Оставшаяся из 505.4 миллиарда драмов сумма в размере 305.4 миллиарда драмов пополнила статью бюджета о налоговых поступлениях. Таким образом, по результатам 2018-2019 годов, рост госдоходов в процентном выражении составил 43,6%, по сравнению с 2017 годом”, – заключил премьер.

Напомним, 6 января Пашинян сообщил, что, согласно результатам 2019 года, Армения по показателю ВВП на душу населения опередила Грузию и Азербайджан. Позже глава правительства отредактировал свою публикацию, отметив, что он допустил неточность: оказывается, согласно оценкам МВФ, Армения опередила только Грузию. Но Пашинян выразил уверенность, что Армения обойдет и Азербайджан уже к концу 2020 года. Экономические показатели и прогнозы премьер-министра вызвали неоднозначные оценки среди экспертов.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net