Політика

Американские сенаторы призвали прекратить военную помощь Вашингтона Азербайджану

Члены комитета по международным отношениям Сената США Боб Менендес и Кори Букер выступили с заявлением, в котором осудили нападение Азербайджана на Армению.

Сенаторы выразили глубокую обеспокоенность в связи с применением силы на границе Армении и Азербайджана, подчеркнув, что Азербайджан при содействии Турции вместо мирного переговорного процесса под эгидой Минской группы ОБСЕ выбрал путь насилия. Именно по этой причине сенаторы призвали прекратить военные действия и немедленно возобновить мирные переговоры.

«Последние действия Баку лишь умножили насилие, воспрепятствовали усилиям, направленным на достижение мирного и долгосрочного решения Нагорно-карабахского конфликта и заставили нас вновь выдвинуть серьезные вопросы по размерам военной помощи, предоставляемой нами сейчас правительству Азербайджана», – подчеркнули сенаторы.

Они подчеркнули, что предоставление военной помощи режиму, срывающему переговоры при сопредседательстве США – это абсурд.

«Призываем администрацию Трампа немедленно прекратить эту поддержку и выказать полноценное уважение поправке 907 Акта о свободе», – отмечается в совместном заявлении сенаторов.

Джерело: NEWS.am

Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube