Політика

Алиев позвонил Путину с целью обсудить ситуацию на армяно-азербайджанской границе

Президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев провели телефонный разговор, состоявшийся по инициативе азербайджанской стороны, сообщает пресс-служба Кремля.

“Проведен обмен мнениями по региональной проблематике в контексте имевшего места в июле этого года обострения обстановки на азербайджано-армянской государственной границе. С российской стороны подчеркнута важность недопущения любых действий, способствующих эскалации напряжённости”, – говорится в сообщении.
Также главы государств подтвердили взаимный настрой на дальнейшее укрепление российско-азербайджанского партнёрства во всех областях.

Отмечается также, что Алиев поздравил Владимира Путина с регистрацией российской вакцины от коронавирусной инфекции.

Напомним, азербайджанские ВС 12 июля обстреляли армянские позиции на Тавушском направлении границы и попытались их атаковать. В результате ответного огня с армянской стороны противник вернулся на свои позиции, понеся потери. Утром 13 июля противник возобновил боевые действия. Вплоть до 16 июля с некоторыми перерывами велся также обстрел приграничных армянских сел. Международные организации и страны-посредники призвали Армению и Азербайджан к миру.

Вечером 21 июля спецподразделение ВС Азербайджана предприняло очередную попытку нападения на боевую позицию “Анвах” (“Бесстрашный”) на Тавушском направлении армяно-азербайджанской границы. Противник был отброшен, понеся существенные потери.

В целом у армянской стороны пятеро погибших. Число раненых армянских военнослужащих – 35, из них пятеро в тяжелом состоянии.

Азербайджан потерял, как минимум, 13 человек , большое количество техники и беспилотников.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net