Політика

75-летие Великой Победы и 28-летие освобождения Шуши: заявление МИД Арцаха в память героев

МИД Арцаха выступил с заявлением в связи с отмечаемым 9 мая тройным праздником для армян – 75-й годовщиной Победы во Второй мировой войне, 28-й годовщиной освобождения города Шуши и Днем Армии.

“9 мая является одной из самых знаменательных дат для народа Арцаха. В этот день мы с безграничной признательностью чтим память тех, кто, пройдя сквозь нечеловеческие испытания в годы Второй мировой войны, совершил бессмертный подвиг в борьбе с фашизмом во имя мира и свободы будущих поколений”, – отмечается в документе.

В ведомстве подчеркнули, что в годы Второй мировой войны треть населения Арцаха была мобилизована в действующую армию или ушла на фронт добровольно.

“Половина из них так и не вернулась. Мы в неоплатном долгу перед всеми, кто, жертвуя собой, приближал победу и заветный мир. Их подвиг и самоотверженный труд, мужество и стойкость являются для нас наилучшим примером служения Отечеству”, – отметили в МИД.

Освобождение Шуши

Вместе с тем в заявлении отмечается, что спустя десятилетия народу Арцаха вновь пришлось пройти через тяжелейшие испытания в развязанной Азербайджаном тотальной войне на уничтожение.

“Благодаря самоорганизации народа Арцаха, создавшего дееспособное государство со всеми необходимыми институтами, включая боеспособную армию, а также поддержке армян всего мира удалось отразить вооруженную агрессию Азербайджана”, – констатировали в МИД, подчеркнув, что 9 мая 1992 года стало еще одной славной страницей в истории Арцаха.

“В этот день от азербайджанских вооруженных формирований был освобожден Шуши. Город – один из исторических центров армянской культуры, был превращен азербайджанской стороной в военный плацдарм, а его церкви – в склады боеприпасов”, – говорится в заявлении.

В арцахском МИД напомнили, что постоянные артиллерийские обстрелы из Шуши и других азербайджанских огневых точек приводили к многочисленным жертвам среди мирного армянского населения; в особо тяжелых условиях оказалась столица Арцаха – Степанакерт, где к тому времени сосредоточилось до 70 тысяч человек.

В результате интенсивных обстрелов в Степанакерте были уничтожены объекты жизнедеятельности населения. Гражданам блокадного Арцаха, которые на протяжении многих месяцев находились в полной осаде, выдавалось лишь до 400 граммов муки в месяц.

Жители Степанакерта вынуждены были в суровую зиму 1991-92 гг. прятаться в подвалах без электричества, воды, отопления и минимальных условий для жилья. Были зафиксированы многочисленные случаи обморожения и смерти от переохлаждения и голода грудных детей и людей преклонного возраста.

“Освобождение Шуши имело важное не только психологическое , но и военно-стратегическое значение, так как позволило прекратить постоянные артобстрелы Степанакерта, предотвратить надвигающуюся гуманитарную катастрофу и спасти народ Арцаха от неминуемого физического уничтожения”, – подчеркнули МИД.

В ведомстве напомнили, что за освобождением Шуши последовало открытие «Дороги жизни», связывающей Арцах с Республикой Армения. “Сегодня мы склоняем голову перед светлой памятью павших воинов, которые ценой своей жизни совершили этот подвиг и, без всякого преувеличения, изменили ход истории”, – говорится в заявлении.

Глубоко символично, что День освобождения Шуши отмечается совместно с Днем Армии обороны Республики Арцах, которая является гарантом безопасности и мирного развития ее народа.

Создание боеспособной армии является самым серьёзным достижением в процессе строительства независимой арцахской государственности. Именно благодаря рожденной в горниле войны Армии обороны удалось отстоять право на жизнь, свободу и достоинство народа Арцаха.

“Освобождение Шуши стало не только эпохальным событием, вызывающим чувство законной гордости всего армянского народа, оно служит напоминанием и предостережением тем, кто угрожает развязать новую войну с целью силой решить азербайджано-карабахский конфликт”, – отмечается в заявлении.

Также в МИД подчеркнули, что освобождение Шуши также создало предпосылки для начала процесса возрождения богатого культурного наследия исторической столицы Арцаха, которое азербайджанские власти старательно уничтожали начиная с 1920 года в попытке навсегда стереть следы армянского происхождения города.

Тройной праздник

Армения и Арцах отмечают 9-го мая тройной праздник – День Победы во Второй мировой войне, День освобождения Шуши и День создания Армии обороны Карабаха.

В этом году в Армении впервые все праздники проходят в закрытом формате из-за пандемии и ограничений на передвижение граждан для исключения распространения коронавируса.

Власти Арцаха также в условиях угрозы пандемии нового коронавируса были вынуждены отменить праздничные мероприятия и ограничиться более сдержанными и малочисленными церемониями.