Аналітика

Международный проект исследует аутентичные блюда в Ривне и Люблине

Гастрономические особенности Ривне и польского города Люблина будет популяризировать новый международный проект. Об этом сообщает пресс-служба Ривненской облгосадминистрации.

“Для сохранения и популяризации традиционного кулинарного наследия Ривне стартовал международный проект “Культурное наследие кухни – продвижение кулинарных традиций через профессионализацию гастрономической предложения Люблина и Ривне”. Его реализует Управление по вопросам стратегического развития и инвестиций исполнительного комитета Ривненского городского совета и общественная организация “Агентство устойчивого развития города” совместно с правительством польского города Люблин”, – говорится в сообщении.

В рамках проекта уже состоялась экспедиция в село Бельск Рокитновского района для исследования кулинарных блюд, которые отсюда попали в Ривне. Члены общественной организации посетили хутор Фещуны, где хозяйки приготовили самые популярные местные блюда: потравку, запеченные блины на закваске, кулеш с грибами и ребрами, рассол к бульбе с шелухой, морс из клюквы и пончики, посыпанные маком. Кроме того, поделились собственными кулинарными секретами.

Отмечается, что исследование региональных кулинарных традиций продолжается, планируется еще несколько экспедиций.

Проект “Культурное наследие кухни – продвижение кулинарных традиций через профессионализацию гастрономической предложения Люблина и Ривне” создан и реализуется при финансовой поддержке Европейского Союза в рамках Программы трансграничного сотрудничества Польша-Беларусь-Украина 2014-2020.

Источник: UkrInform
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net