Політика

Звучат мнения, что пожары провоцируются специально – премьер Армении

Министр по чрезвычайным ситуациям Армении Феликс Цолакян на заседании правительства Армении в четверг, 15 августа, представил, какая работа проводится в направлении тушения пожара, который вспыхнул на участке, пролегающем между автодорогой Лехваз – Варданидзор и национальным парком «Аревик».

Министр указал, что на место пожара ночью были переброшены дополнительные силы.

«Под можжевельником огонь незаметен и постоянно распространяется, ликвидируют один очаг – возникает второй. Аналогичная ситуация была в заповеднике “Хосровский лес”», – сказал Феликс Цолакян.

По данным МЧС Армении, сгорело 2 га растительного покрова, есть около 25 дымящихся очагов.

«Спасатели преградили путь огню рвом. Наши сотрудники меня заверили, что до 16:00 удастся сдерживать, ничего не будет. Потом видено, какое развитие получит ситуация. Из-за повышения температуры воздуха и при возникновении ветра угроза распространения огня есть всегда. Работы по тушению пожара возобновились сегодня с 6 утра. Предположим, тушат где-то 15 очагов, в другом месте возникают новые», – представил Цолакян, добавив, что к вершине горы доехал уже водовоз.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в свою очередь отметил, что, согласно статистике, пожары на покрытых растительностью территориях, по сравнению с минувшим годом, выросли на 83,9%.

Премьер призвал проявлять ответственное отношение к природе. «Эта культура у нас вообще проблематична», – сказал он.

Он заявил о необходимости проведения оперативной работы по вопросу пожаров. «Звучат мнения, что пожары провоцируются специально. Здесь Полиция и СНБ должны провести оперативную работу», – сказал он.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net