Політика

Журналистские НПО призвали Правительство Армении пересмотреть решение о закрытии телеканала

тв

Призываем Правительство Армении пересмотреть решение о расформировании ЗАО «Общественное телерадио Ширака». Об этом говорится в заявлении группы журналистских организаций.

В заявлении, в частности, отмечено: «Мы не раз говорили, что из-за недальновидной политики бывших властей в области вещания целый ряд местных телекомпаний выбыли из процесса оцифровки и, оказавшись в неравных условиях, вещая в аналоговом формате, день ото дня теряют свою аудиторию. Это противоречит принятым в мире подходам и практике в отношении процесса оцифровки, согласно которым оцифровка вещания никоим образом не должна ухудшать состояние существующих телекомпаний.

К сожалению, сейчас уже новые власти вместо того, чтобы искать решения, пошли по легкому пути, просто закрыв «Ширак». Между тем, учитывая многолетний опыт работы этой телекомпании и наличие аудитории, можно было не идти на столь резкие шаги и, к примеру, предусмотреть переходный период, тем самым предоставив сотрудникам возможность приватизировать.

Это решение Правительства является поводом для обеспокоенности в плане будущего около 10 местных аналоговых частных телекомпаний. С учетом вышеизложенного призываем Правительство Армении пересмотреть решение о расформировании ЗАО «Общественное телерадио Ширака», воздерживаться от резких и несоответствующих современным требованиям шагов в сфере вещания, разработать коренные реформы в данной области».

Отметим, что под заявлением подписались Комитет защиты свободы слова, Ереванский пресс-клуб, Центр медиа-инициатив, клуб журналистов «Аспарез», Центр свободы информации, Клуб общественной журналистики, ОО «Журналисты во имя будущего», ОО «Журналисты во имя прав человека», пресс-клуб Гориса.

Напомним, что решение о ликвидации телерадиокомпании Правительство приняло 31 января. В Гюмри, где царит тяжелая социально-экономическая ситуация, без работы остались около 60 человек.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net