FreeStyle

Западные инвесторы заинтересованы в Мегринской СЭЗ – президент Армении

Российские и зарубежные компании проявляют интерес к Мегринской свободной экономической зоне (СЭЗ), заявил президент Армении Армен Саркисян, посетивший с рабочим визитом Сюникскую области (юг страны, на границе с Ираном).

Как сообщает президентская пресс-служба, Саркисян отметил, что решил посетить Мегринскую СЭЗ, чтобы лично ознакомиться с созданными условиями и возможностями, поскольку зарубежные инвесторы и руководители организаций в беседах с ним интересуются данной СЭЗ.

“Люди знают, что в Армении, в Мегри создается свободная экономическая зона. Об этом спрашивают как западные, так и российские компании. Поскольку Армения пытается привлечь инвесторов, для меня было важно лично увидеть, чтобы по возможности содействовать, посовещавшись с партнерами в правительстве”, – сказал Саркисян.

Директор Мегринской СЭЗ Ашот Зограбян представил реализованные работы, текущую ситуацию и дальнейшие работы. Он, в частности, отметил, что в настоящее время реализованы работы только в рамках первого этапа.

Ранее сообщалось, что общая стоимость строительства СЭЗ в Мегри оценивается в $32 млн., из которых $28 млн. – капитальные расходы. По оценкам Минэкономики, эксплуатация СЭЗ позволит создать 2,5 тыс. рабочих мест и увеличить экспорт из Армении на 30%. Основной целью ее создания является развитие торгово-экономических отношений с Ираном и другими странами региона, развитие Сюникской области, а также позиционирование Армении как звена, связывающего Иран со странами ЕАЭС и Грузией.

Предполагается, что там будет действовать 100-120 компаний, выручка которых за 10 лет составит $52 млн. Произведенную продукцию планируется экспортировать в Иран, страны ЕАЭС, Ближнего Востока, Туркменистан и другие. Общие инвестиции всех компаний за 10 лет планируется довести до $350-400 млн.

Функционирование СЭЗ уже закреплено законодательно в Таможенном кодексе ЕАЭС. Всего в ЕАЭС по системе duty-free будут действовать семь таких зон.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net