Політика

Встреча глав МИД Армении и Азербайджана направлена на формирование переговорной атмосферы – Игитян

Ованнес Игитян

Как эта, так и предыдущие встречи глав МИД Армении и Азербайджана, направлены на формирование атмосферы, в которой можно вести переговоры, заявил сегодня журналистам депутат парламента от фракции «Мой шаг» Ованнес Игитян, касаясь встречи Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова.

«Наше общество уже давно готово к миру. Если бы не было готово, то в 1994 ни Армения, ни НКР не подписали бы соглашение о прекращении огня», – сказал он.

На замечание, настаивают ли новые власти Армении на реализации достигнутых в Вене и Санкт-Петербурге договоренностей, поскольку, по мнению некоторых оппозиционеров, создается впечатление, что новые власти Армении отказываются настаивать на выполнении этих договоренностей со стороны Азербайджана, Ованнес Игитян ответил:

«Такого впечатления нет, есть подобные информационные потоки со стороны прежних властей, которые хотят, чтобы это было так. В действительности такого нет, поскольку все встречи направлены на реализацию договоренностей в Вене».

Напомним, вчера, 16 января, при посредничестве и участии сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова (Россия), Стефана Висконти, (Франция) и Эндрю Шофера (США) в Париже состоялась встреча между исполняющим обязанности министра иностранных дел Армении Зограбом Мнацаканяном и министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net