Здоров'я

Военным упростят доступ к бесплатному лечению, а детям гарантируют на 100% – Минздрав

Армения полностью переходит на 100%-е бесплатное медицинское обслуживание детей до 18 лет. Об этом министр здравоохранения Арсен Торосян заявил на заседании правительства Армении.

Лечение детей до 7 лет и прежде проводилось бесплатно (задолго до смены власти в стране). А в июне этого года министерство расширило бесплатную медпомощь для всех детей до 18 лет. Тогда министр запросил несколько месяцев, чтобы сделать бесплатной и диагностику у узких специалистов (по направлениям из поликлиник).

“Теперь мы готовы к полностью бесплатному медицинскому обслуживанию всех детей. Конечно, только по направлению из поликлиник, а не при прямом посещении больниц. Но и это существенное улучшение”, – заявил Торосян.

Кроме того, правительство упростит военным и членам их семей получение специализированных медицинских услуг, например, компьютерной томографии, МРТ, коронарографии. Раньше, чтобы получить направление, все они вынужденно ездили в Ереван – либо в военный госпиталь, либо в военно-медицинское управление Минобороны.

“Теперь эти направления можно будет получать там, где есть военные госпитали – например, в Гюмри и Ванадзоре”, – пояснил министр.

Попутно упростится и процесс выдачи направлений: до апреля 2020 года бумажные будут полностью заменены на электронные. Пробная программа уже реализована в нескольких медицинских учреждениях в Ереване и областях.

Наконец, государство будет обеспечивать софинансирование необеспеченным семьям для диагностики онкологии на ускорителе (недавно заработавшем в Армении).

В четверг на заседании правительство Армении утвердило эти решения. Они вступят в силу с 1 января 2020 года.

Отметим, что для лечения детей 7-18 лет в бюджете на 2020 год предусмотрено выделить дополнительно 3 миллиарда драмов (чуть больше 6 миллионов долларов).

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net