Політика

Вице-премьер Армении обсудил с представителями ВБ реализацию нового стратегического документа по Армении

встреча

Вице-премьер Армении Мгер Григорян в рамках весенних встреч Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ) находится в США, сообщает пресс-служба правительства.

Визит Григоряна стартовал в четверг со встречи с вице-президентом ВБ по вопросам Европы и Центральной Азии Сирилом Мюллером, а также с переговоров с исполнительным директором ВБ по вопросам Армении Коеном Давидсе.

В ходе встреч собеседники высоко оценили существующее между Арменией и ВБ сотрудничество, а также подчеркнули важность утвержденного на днях стратегического документа “Рамки партнерства страны 2019-2023” с точки зрения дальнейшего партнерства.

Стороны коснулись запланированных на ближайшее будущее шагов, предусмотренных основными направлениями стратегического документа, в частности, по линии развития инфраструктур. В этом контексте Григорян представил основные рамки намеченных правительством реформ.

Вице-премьер придал важность последовательности предоставляемого ВБ консалтингового содействия, особенно, в области развития рынка капитала, повышения эффективности государственного управления и развития человеческого капитала.

Вице-премьер и чиновники ВБ обсудили процесс реализации совместных программ, и обменялись мнениями о шагах, необходимых для повышения их эффективности.

Затем Григорян встретился с вице-президентом Международной финансовой корпорации (МФК) по латиноамериканскому и Карибскому региону Европе и Центральной Азии Георгиной Бейкер. На встрече присутствовали также директор по Европе и Центральной Азии Вибке Шломер и региональный управляющий Ян Ван Билсен.

Вице-премьер высоко оценил программы, реализуемые МФК в частном секторе Армении, и выразил надежу на то, что МФК предоставит содействие в вопросе развития рынка капитала в Армении. Он заверил, что эти поспособствует созданию в стране максимально прозрачного и привлекательного бизнес-климата.

Как сообщалось ранее, стратегический документ “Рамки партнерства страны 2019-2023” будет основываться на трех основных аспектах: стимулирование экспорта и конкурентоспособность, развитие человеческого капитала, а также охрана природы и управление ресурсами.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net