Політика

«Вернатун»: Подписав закон о КС, президент Армении лично возьмет на себя всю ответственность за последствия

Общественно-политический клуб «Вернатун» распространил заявление относительно внесения дополнений в конституционный закон «О Конституционном суде», «который в обществе известен как закон о “законном” подкупе судей КС или приватизации премьер-министром Конституционного суда».

В заявлении говорится:

«Национальное Собрание приняло закон “О внесении дополнений в конституционный закон “О Конституционном суде”, который в обществе известен как закон о “законном” подкупе судей КС или приватизации премьер-министром Конституционного суда.

За закон проголосовала лишь фракция правящего блока “Мой шаг”, то есть этот важный документ был принят при абсолютном отсутствии парламентского консенсуса и по диктовке исполнительной власти. Это очередной шаг по избавлению от независимых судей, которые не подчиняются им.

Хотя и принятие или обсуждение спорных законов парламентским большинством в последнее время стало опасной закономерностью, тем не менее, мы считаем, что касающийся КС закон содержит в себе наибольшие риски. Это вмешательство в работу КС, нацелено на устранение конституционного правосудия путем присвоения полномочий Конституционного суда и угрожает конституционному строю Республики Армения. Фиктивными обоснованиями закладывается фундамент для такого антиконституционного явления, как смена судебной власти сменой политических властей.

Клуб считает, что данный закон противоречит букве и духу Конституции, поскольку нарушаются механизмы разделения и баланса ветвей власти, предпринимается попытка установить единовластие, что противоречит принципам правового и демократического государства. Закон очевидным образом противоречит статьям 1, 3, 4, 61, 63, 78 и 213 Конституции РА.

Данный документ, нацеленный на удовлетворение желаний одного человека за счет налогоплательщиков, теперь находится в ведении президента республики, и его прямая обязанность – приостановить процесс принятия закона обращением в КС по вопросу определения соответствия закона Конституции.

Подписав закон, президент республики лично возьмет на себя всю ответственность за принятие и последствия этого противоправного и антидемократического закона, поскольку, в соответствии с Конституцией, именно президент обязан следить за ее соблюдением.

Если даже президент Армении подпишет этот закон, то, все равно, рано или поздно документ будет признан антиконституционным, однако причиненный ущерб окажется необратимым. Настал момент осознать личную ответственность главы государства за настоящее и будущее нашей страны».

Источник: Panorama
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net