Політика

Референдум является антиконституционным – “Вернатун”

Референдум 5 апреля является антиконституционным, антиправовым и антидемократическим. Об этом говорится в заявлении общественно-политического клуба “Вернатун”, члены которого призывают граждан Армении воздержаться от участия в референдуме.

В заявлении отмечается, что решение референдума уязвимо как по своей форме, так и по содержанию. Власть пытается в этот антиконституционный процесс вовлечь парламентское большинство, а также граждан Армении.

“Эту политическую авантюру в рамках своих полномочий мог предотвратить президент Армении, который, однако, предпочел иной вариант, тем самым разделив ответственность за дальнейшие развития.

Отметим, что: при помощи референдума делается попытка уничтожить принцип разделения и баланса властей; попытка превратить КС в придаток исполнительной власти; установить власть одного человека путем обесценивания и спекулирования идеи прямой демократии.

Конституционный референдум 5 апреля является ложной повесткой дня и ничего не даст рядовому гражданину. Таким образом предпринимается попытка отвлечь общественное внимание от опасных событий вокруг Арцаха. Также путем создания удобного Конституционного суда власть хочет принять спорные противоречивые политические, экономические решения, в том числе международные соглашения, которые получили общественное звучание.

Призываем граждан Армении воздержаться от участия в этом антиконституционном мероприятии. Необходимо отказаться от нелегитимного референдума и не участвовать в процессе установления диктаторского режима”,- говорится в заявлении.

Источник: Verelq
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net