Наука

В Украине началась серийная модернизация танков Т-64

Мощности двух танковых предприятий позволяют провести модернизацию всех Т-64 в ближайшей перспективе.

Львовский бронетанковый завод наладил серийную модернизацию танков Т-64 образца 2017 года, которые оснащены тепловизорами, цифровыми радиостанциями, средствами спутниковой навигации и новой динамической защитой. Об этом сообщает пресс-служба Укроборонпрома.

Отмечается, что при модернизации в танк устанавливается новый прицельный комплекс наводчика с тепловизором, который обеспечивает обнаружение, распознавание и уничтожение противника огнем 125-мм пушки в любое время суток и при любых погодных условиях.

В то же время другие члены экипажа получат новые приборы ночного видения с электронно-оптическим преобразователем третьего поколения.

“Эти приборы имеют высокую устойчивость к световым помехам, они не чувствительны к засветке даже при использовании противником специальных помех в инфракрасном диапазоне”, – говорится в сообщении.

Также указано, что Т-64 образца 2017 года получил новую динамическую защиту, которая значительно усиливает уровень защищенности боевой машины и эффективно противодействует всем современным противотанковым средствам поражения: кумулятивным и бронебойным, а также ударно-кумулятивным боеприпасам типа “ударное ядро”.

“Еще одной особенностью Т-64 образца 2017 года является система спутниковой навигации от Госпредприятия Оризон-Навигация, входящая в состав ГК Укроборонпром. Этот навигационный комплекс работает в автоматизированной цифровой системе, позволяет в режиме “онлайн” обмениваться надежно зашифрованными данными”, – сказано в сообщении.

Танки также оснащаются новыми цифровыми радиостанциями Лыбидь К-2РБ, которые обеспечивают надежную защищенную от помех и перехвата связь на дистанции до 70 километров.

Ранее модернизацию танков Т-64 к этому уровню проводил только Харьковский бронетанковый завод, который уже направил в ВСУ более полутора сотен Т-64 образца 2017 года. А благодаря мощностям Львовского бронетанкового завода процесс перевооружения украинской армии модернизированными машинами будет проходить значительно быстрее.

В Укроборонпроме отметили, что мощности этих двух танковых предприятий позволяют, при наличии стабильного заказа и финансирования со стороны заказчика, провести модернизацию всех Т-64 в ближайшей перспективе.

Ранее стало известно, что в Николаеве на местном судостроительном заводе начался плановый ремонт крупнейшего десантного корабля ВМС Украины Юрий Олефиренко.

Также сообщалось, что украинский оборонно-промышленный комплекс занимается модернизацией самолетов, улучшая их боевые и летные характеристики.

Источник: КорреспонденТ.net

AnalitikaUA.net