FreeStyle

В противовес ожиданиям, мировая экономика развивается по пессимистическому сценарию – экономист

Рост мировой экономики на протяжении последних месяцев постепенно замедляется, и несмотря на ожидания восстановления, целый набор негативных факторов способствует более пессимистичной экономической реальности, считает главный экономист Евразийского фонда стратегического развития (ЕФСР) Евгений Винокур.

«К ним можно отнести межстрановое торговое и геополитическое противостояние, неопределенность, связанную со слабой экономической активностью в ЕС, в особенности в Германии и ситуацией вокруг Brexit», – сказал он, выступая на пленарной панели Конференции ВШЭ по мировой экономике «Каким будет следующий экономический кризис?»

Винокур считает, что особенно уязвимо в этом контексте выглядит торговля, замедлившаяся в 1П2019 г. до 1% г/г, что стало минимальным ростом с 2012 г.

Нарастание долгов в мире также вызывает серьезные опасения. Общая долговая нагрузка в мире на сегодняшний день уже превысила 230% ВВП. Сохранение такой динамики на фоне высокой экономической волатильности ведет к росту уязвимости стран.

В подобных условиях любой макроэкономический шок может привести к скатыванию страны в затяжной экономический кризис.

Дополнительная проблема, как считает главный экономист Фонда, связана с высоким уровнем задолженности в частном секторе. По итогам последних десяти лет именно рост частных обязательств стал основным драйвером аккумуляции долга.

«Стоит отметить, что наращивание обязательств частным сектором было связано с решением множества задач и далеко не всегда они предполагали инвестиционную направленность. В результате рост долга может представлять еще большую угрозу, учитывая слабость экономического роста, поддерживаемого не инвестиционным, а исключительно потребительским спросом», – сказал Винокур.

Учитывая устойчивость шока, базовый сценарий прогноза команды аналитиков ЕФСР предполагает, что в ближайшее время экономика продолжит развиваться именно в рамках этого сценария Монетарная политика, как ожидается, будет оставаться мягкой. Скорее всего, крупнейшими экономиками будет подключен и фискальный стимул. Тем не менее, стоит учитывать бюджетные возможности стран – в большинстве они остаются ограниченными.

ЕФСР является региональным финансовым институтом, включающим шесть стран-участниц.

Общий объем портфеля составляет $5.3 млрд. Эти средства предоставлены странам в рамках 15 кредитов и грантов, направленных на макроэкономическую стабилизацию и развитие. Реализация подобных задач позволила ЕФСР стать важной частью глобальной сети финансовой безопасности.

Армения является полноправным участником Евразийского банка развития с апреля 2009 года. На конец декабря 2018 года инвестиционный портфель ЕФСР в Армении составил $490 млн.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net