Соціум

В Ереване будет посажено около 7500 деревьев и кустарников

Ереван

В день общегородской посадки деревьев – 13-го апреля, в Ереване исключительно на орошаемых территориях будет посажено около 7500 деревьев и кустарников, сообщает пресс-служба столичной мэрии.

Как сообщил начальник управления охраны природы аппарата мэрии Еревана Хачик Акопян, посадка деревьев будет осуществлена во всех 12-и административных районах столицы.

“Приглашаем всех жителей принять участие в работах. Деревья и кустарники будут предоставлены, в том числе, школам, детским садам, а также всем организациям, выразившим желание провести посадку деревьев на своих территориях”, – сказал он.

Как отмечают в ереванской администрации, в выборе деревьев будет применен новый подход: в ближайшие годы Ереван украсят цветущие деревья. Также планируется освоить вертикальное озеленение, в частности, надземных переходов и балконов.

“Стандарты деревьев изменены, саженцы будут более жизнеспособными и более крупными. Среди них, в частности, будут рябина и цветущая акация. В течение запланированной с 23 марта по 13 апреля акции мы посадим более 15 тысяч деревьев и кустарников”, – сказал Акопян, добавив, что большая часть работ по озеленению запланирована на осень.

В текущем году найден новый подход вопросе обрезки деревьев: ветки сначала размельчаются на месте, а потом утилизируются. В столице также начали работы по коррекции саженцев.

В текущем году будут проведены работы по озеленению и восстановления лесополосы вокруг мемориального комплекса Цицернакаберд и общинных земель Сараланджа. Орошение территории Сараланджа площадью 10 га будет осуществляться по капельной системе.

В 2019 году в Ереване будет построена новая оросительная сеть длиной 7.5 км.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net