Здоров'я

В Армении стартовала новая программа по лечению бесплодия

В Армении стартовала новая государственная программа по лечению бесплодия на льготных и бесплатных условиях, заявила на пресс-конференции начальник отдела охраны материнства и репродуктивного здоровья Минздрава Гаяне Авакян.

«Бюджет программы составляет 210 млн. драмов, и мы очень надеемся на то, что параллельно с ростом бюджета он будет расти», – сказала Авакян.

Она отметила, что распространенность бесплодия в Армении достаточно высока и достигает 14,8%.

«Всемирная организация здравоохранения сообщает, что если в стране распространенность бесплодия достигает 15%, то ситуация уже должна считаться критической, поскольку она влияет на рождаемость и число населения. Поэтому делается все возможное, чтобы снизить этот показатель», – подчеркнула она.

По ее словам, в рамках программы будет реализовано диагностирование и лечение причин бесплодия, обязательное исследование до применения дополнительных репродуктивных технологий, до шести попыток искусственного оплодотворения семенем мужа или донора, одна попытка экстракорпорального оплодотворения и – при появлении эмбриона – его внедрение в матку. Вторая попытка экстракорпорального оплодотворения проводится с 50% участием государства.

«На сегодняшний день программа позволяет оказать медицинское обслуживание и помощь 100 парам в исследовании причин бесплодия, обеспечить искусственное оплодотворение для 100 пар, а также предоставить возможность экстракорпорального оплодотворения порядка 90 парам», – сообщила Авакян.

Она сообщила, что исходя из медицинских показаний, парам могут предоставить все указанные выше медицинские услуги. При этом расходы на суррогатную мать, донорские яйцеклетку и сперматозоиды государство не возмещает.

Авакян также рассказала, что программа реализуется в пяти имеющих лицензию медицинских организациях: Республиканском институте репродуктивного здоровья, перинатологии, акушерства и гинекологии, Научно-исследовательском центре охраны здоровья матери и ребенка, медицинском центре «Астхик», медицинском центре Шенгавит, центре репродуктологии «Фертилити».

Участвовать в программе могут бездетные пары, которые два или более лет страдают от бесплодия, в которой один из супругов является военнослужащим или приравненным к военнослужащим лицом, родители погибших на военной службе или после по связанным с ней причинам, получающие пособие по бедности семьи и др.

Для того, чтобы быть включенным в программу, один из супругов должен быть гражданином Армении, свидетельство о заключении брака должно быть в рамках законов Армении, женщина должна быть в возрасте от 25 до 35 лет (для женщин, потерявших сыновей-солдат – до 42 лет).