Соціум

В Армении ограничивают рекламу азартных игр

СМИ

Армения намерена вести ограничения на рекламу азартных игр на телевидении, радио, в СМИ и, возможно, даже в соцсетях.

Как отметил в ходе заседания постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам автор законопроекта, депутат от блока “Мой шаг” Грачья Акопян, поправки в закон “О рекламе” и “Играх с выигрышем, интернет-играм с выигрышем и казино”, предусматривают новые ограничения.

“Изменения ограничивают возможность размещения рекламы игр с выигрышем на телевидении, радио и в интернете, как по времени, так и передачам, в которых они запрещены для показа”, – сказал Акопян.

Реклама игр с выигрышем запрещена на детско-юношеских, образовательных, медицинских, социальных сайтах.

Он отметил, что законопроектом предусмотрено, что реклама каждого организатора лотереи, транслируемого по телевидению, включая упоминание спонсоров, разрешена в период с 21:00 до 06:00. В течение этого периода общая продолжительность рекламы, включая рекламную передачу и рекламную информацию, не может превышать 4 минут. В течение часа она может транслироваться не более трех раз, а общая продолжительность не может превышать 90 секунд.

“Учитывая, что радио в Армении находится в тяжелом состоянии и практически “умирает” представители сферы попросили не ограничивать рекламу в наиболее активный период, когда его слушают. В данной связи реклама азартных игр на радио будет разрешена в период с 8:00 до 20:00″, – сказал Акопян.

Что касается ограничения на рекламу азартных игр на сайтах СМИ, то она не должна превышать более 20% контента сайта.

При этом он отметил, что реклама должна содержать обязательную маркировку 21+, исключено участие в ней детей и мультперсонажей. Кроме того, исключается возможность представления косвенной рекламы и продакт плейсмент в телепередачах, сериалах и скетчах.

Что касается внешней рекламы, то она будет полностью запрещена.

Кроме того, предусматривается административный штраф за нарушение закона “О рекламе” в 1000-кратном размере от минимальной зарплаты (1 млн. драмов или порядка $2067).

“Единственная сфера, которую мы не можем урегулировать законодательно, но готовы рассмотреть предложения – это социальные сети, куда может пойти вся эта реклама и которые станут фактически единственной площадкой для рекламы азартных игр без каких-либо ограничений”, – сказал Акопян.

Как отметил заместитель министра финансов Арман Погосян, основная цель предложенных поправок приемлема для правительства, поскольку нацелена на ограничение интереса к играм с выигрышем.

“Однако мы предлагаем применить равный подход ко всем игрокам рынка, как телеканалам, так и радио и определить временной промежуток с 24:00 до 6 утра”, – сказал Погосян.

Он также отметил, что с учетом проблематичности определения 20% размещения рекламы на сайтах СМИ, в их отношении также предлагается применить аналогичную временную норму ограничения на рекламу.

“Что касается размера штрафа в 1 млн. драмов, то мы считаем, что это очень большая сумма, особенно для СМИ и предлагаем обсудить возможность снижения”, – сказал Погосян.