FreeStyle

В Армении на 30% будут повышены зарплаты соцработников по уходу за людьми с умственными проблемами

Зарплаты работников социальной сферы, занятых в сфере ухода за людьми с умственными проблемами (в том числе аутизм) в Армении, вырастут на 30%, сказала в ходе заседания правительства министр труда и социальных вопросов Армении Заруи Батоян.

По ее словам, согласно правительственному решению, надбавки получат специалисты по уходу и социальной реабилитации лиц с ограниченными умственными возможностями (включая аутизм), социальные работники, социальные педагоги, педиатры, методисты-координаторы, эрготерапевты, психологи, няни, психиатры, медсестры и прочие.

“Зарплата данной категории граждан увеличится на 30% с 1 января 2020 года”, – сказала Батоян.

Она отметила, что государство придает особое значение предоставлению услуг, благодаря которым дети не будут попадать в спецучреждения, добавив, что на сегодня низкая зарплата соцработников не позволяет привлекать специалистов.

По ее словам, речь идет о делегировании полномочий общественным организациям и обеспечение их зарплатой, аналогичной госслужащим.

“Мы, фактически, создаем правовую основу, чтобы сотрудники организаций, которым мы делегировали полномочия по уходу за данной категорией граждан, не получали зарплату ниже госслужащих”, – сказала Батоян.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net