Політика

У Степанакерта может быть своя позиция по карабахскому урегулированию – Мнацаканян

Зограб Мнацаканян

Ереван и Степанакерт обсуждают некоторые подходы и позиции, связанные с процессом урегулирования карабахского конфликта. Об этом министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян заявил в пятницу журналистам в парламенте, комментируя заявление главы МИД непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) Масиса Маиляна.

Ранее глава МИД НКР Масис Маилян после встречи с действующим председателем ОБСЕ Мирославом Лайчаком в Ереване заявил, что пришло время отказаться от устаревших принципов в рамках карабахского урегулирования.

“Масис Маилян выразился как министр иностранных дел Нагорного Карабаха. В этом плане мы с властями Карабаха постоянно работаем. Мы обмениваемся мнениями, подходами, позициями”, – пояснил Мнацаканян.

Он подчеркнул, что Армения не отказывается от своей роли в переговорном процессе и продолжает оставаться единственным гарантом безопасности Карабаха.

“У нас могут быть подходы, которые становятся предметом обсуждений и переговоров с нашими партнерами в Арцахе. Это вполне нормальное явление”, – сказал глава МИД Армении.

Он отметил, что в Нагорном Карабахе есть своя институциональная система, которая призвана выражать волю народа.

“Они (власти Карабаха – ред.) выражают волю тех людей, которые их избрали. Эти люди избирали не премьер-министра Армении”, – сказал Мнацаканян.

Министр добавил, что проведение совместного заседания Совбезов не дает Еревану права говорить от имени Степанакерта. Есть различные форматы взаимодействия с властями Нагорного Карабаха, и они будут использоваться.

Напомним, совместное заседание Советов безопасности Армении и Карабаха под председательством премьер-министра Никола Пашиняна и главы непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакяна состоялось в Степанакерте 12 марта. Основной темой повестки была оценка нынешней ситуации в переговорном процессе, а также определение скоординированных действий.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net