Політика

“У нас общая боль”: президент Греции отметил важность борьбы за признание Геноцида армян

В Греции хорошо знают и осознают ценность независимости и демократии, а также важность борьбы за признание Геноцида армян, заявил президент Греческой Республики Прокопис Павлопулос в ходе встречи с армянским коллегой Арменом Саркисяном в Ереване.

“Отношения двух стран и народов крепкие и глубокие. У нас есть довольно большие возможности для развития отношений. У нас много общего, но есть также общая боль. Мы довольно хорошо знаем и осознаем ценность независимости и демократии, а также важность борьбы за признание Геноцида”, – сказал греческий президент.

В свою очередь Армен Саркисян отметил, что в стремительно меняющемся мире, в сложнейших условиях два народа с общей историей сумеют найти правильные решения. Он выразил уверенность, что Армения и Греция сумеют выступить в качестве успешных стран.

Президент Саркисян подчеркнул опыт Греции как члена Европейского Союза и Армении как страны, формирующей более глубокие отношения с ЕС и ЕАЭС.

Президент Греции Прокопис Павлопулос с супругой Власией Павлопулос прибыл во вторник с двухдневным официальным визитом в Ереван по приглашению армянского коллеги Армена Саркисяна.

Отметим, греческая делегация уже посетила мемориал “Цицернакаберд” в Ереване и почтила память жертв Геноцида армян в Османской империи 1915 года. Президент Греции и другие гости побывали также в Музее-институте Геноцида армян. Павлопулос посадил дерево на Аллее памяти.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net