Без рубрики

Степанакерт: Азербайджанцы могут возвратиться в Арцах только после урегулирования политических вопросов

Возвращение азербайджанских беженцев в Карабах невозможно без возвращения армянских беженцев в Азербайджан. Об этом заявил заместитель главы аппарата президента Арцаха – начальник Главного информационного управления аппарата президента Давид Бабаян, комментируя по просьбе корреспондента NEWS.am заявление главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова.

«Подобного рода заявления лишний раз показывают, что необходим очень долгий период времени и очень много усилий, чтобы зафиксировать прогресс. Потому, что с таким мировоззрением, такими «новогодними пожеланиями» надеяться на какие-то шаги невозможно – Азербайджан никоим образом не пересмотрел свои позиции. Это то же, что, скажем, поэтапное завоевание и демонтаж карабахской независимости, а это невозможно. Поэтому придется лишний раз господина Мамедъярова и азербайджанское руководство огорчить – пожелания, которые они хотят загадать под новогодней елкой, нереальны. Поэтому надо им субстантивно думать, это наш посыл. А для того, чтобы субстантивно думать, надо быть реалистами, и следовать букве закона, международного права в первую очередь. Потому что там нету примата какого-либо принципа – в частности, территориальной целостности над самоопределением народов. Азербайджанскому руководству следует пересмотреть свое видение государственного строительства и подходы к урегулированию конфликтов. И не только урегулированию конфликтов, но и отношениям с соседями. Иначе любого рода перестановки в азербайджанском государстве, любого рода рестарт политической системы будет просто косметическим вмешательством, не меняющим сути философии его государственного строительства», – отметил Давид Бабаян.

Отвечая на вопрос относительно «возвращения азербайджанского населения», Бабаян заметил: «Куда они хотят возвратиться? Если они считают Карабах территорией Азербайджана, то им незачем возвращаться, они и так на территории Азербайджана. Если они хотят быть гражданами Республики Арцах, то это вопрос переговоров. Мы в принципе не против этой идеи, но для того, чтобы она была осуществлена, нужно выполнить два основных предусловия: урегулирование всех политических вопросов, заранее, до того, как перейдем к обсуждению гуманитарных вопросов. Это взаимное признание Азербайджаном и Арцахом друг друга, фиксация границ. Беженцы могут возвратиться только после урегулирования всех политических вопросов и на обоюдной основе. То есть не может быть возврата азербайджанских беженцев без возврата армянских беженцев в Баку и другие населенные пункты Азербайджана. Если этого не произойдет, никакое одностороннее действие не будет иметь никакого эффекта. В этом плане не может быть никаких односторонних шагов».

Касательно того, что Азербайджан ведет переговоры «с целью возврата территорий», Давид Бабаян заметил, что не вполне понятны аппетиты азербайджанской стороны: «Непонятно, что имеется в виду. Вся территория НКР? Ереван? Севан? Зангезур? Огласите, пожалуйста, весь список. Какие территории вы хотите? А, по всей видимости, это так и есть, и это путь в никуда. С сожалением приходится констатировать, что подобные шаги и заявления никоим образом не способствуют урегулированию конфликта».

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net