Наука

Создатель “виртуальной реальности” получил премию Армении и готов тесно сотрудничать

Премьер-министр Никол Пашинян принял лауреата Государственной премии Республики Армения 2019г. за глобальный вклад в развитие IT-сферы Такео Канаде — основателя концепции Origami World, автора теории “виртуальная реальность”, передает пресс-служба правительства.

Пашинян отметил, что опыт Такео Канаде служит образцом для представителей армянской молодежи, которые только делают первые шаги в сфере информационных технологий.

В свою очередь, поблагодарив Пашиняна за высокую оценку его деятельности, Канаде отметил, что видит в Армении большое будущее для развития сферы высоких технологий. Он заявил о готовности тесного сотрудничать с армянскими партнерами, передать накопленный опыт и навыки.

После встречи состоялись церемония гашения марок, посвященных 10-летию со дня учреждения Государственной премии Армении в сфере ИТ, и торжественное вручение награды Такео Канаде.

В своем выступлении на церемонии Пашинян отметил, что Армения в глобальной технологической картине мире становится не просто узнаваемой, но и образцовой страной благодаря темпам развития сферы высоких технологий, превращается в уникальный центр, создающий новые возможности выхода на международные рынки и формирования платформ для сотрудничества.

“Армения, не имея выхода к морю и богатых недр, на сегодня говорит с миром на языке науки и новейших технологий”, – сказал Пашинян.

Премьер отметил, что отрасль высоких технологий правительство Армении признает в качестве приоритетной.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net