Політика

Создание общего финансового рынка имеет принципиальное значение для ЕАЭС – Пашинян

Создание общего финансового рынка имеет принципиальное значение для ЕАЭС. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на брифинге по итогам заседания Евразийского межправительственного совета в киргизском Чолпон-Ата. Напомним, что в настоящее время Армения председательствует в структуре.

Поблагодарив коллег за конструктивную и продуктивную работу, Никол Пашинян отметил, что в общей сложности обсуждались 15 вопросов, по многим из них достигли согласия, что позволит подготовить фундамент для следующего заседания высшего евразийского экономического совета.

Из повестки заседания премьер отметил вопрос согласования проекта регулирования алкогольного рынка в рамках ЕАЭС. По его словам, документ нацелен на устранение препятствий во взаимной торговле алкогольной продукцией и формирование условий для недопущения барьеров в рамках союза. «Надеюсь, что нам удастся достичь окончат соглашения», – отметил Пашинян по.

Другой вопрос направлен на расширение взаимной торговли. Решение предусматривает опубликование совместных прогнозов развития агропромышленного комплекса и баланса спроса и предложены по сельскохозяйственной продукции, продовольствию, сырью – волокну и шерсти на 2019-20 гг. По словам Никола Пашиняна, очевидно, что эта информация позволит производителям лучше ориентироваться на рынках ЕАЭС и более эффективно планировать стратегию.

Также премьер отметил разработку графика работ по формированию общего рынка до 2025 г. По его словам, создание общего финансового рынка имеет принципиальное значение для дальнейшего совершенствования интеграционного объединения и укрепления связей между странами ЕАЭС.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net