Політика

Шер напомнила о Геноциде армян в контексте ситуации в Сирии: “Солдаты Турции все еще жаждут крови”

Известная американская певица Шер (Шерилин Саркисян) сделала запись в своем микроблоге в Twitter в контексте ситуации в Сирии.

“Я слышала о кровожадных турках, которые замучили и убили почти 2 миллиона армян. […] Солдаты Турции все еще жаждут крови. Теперь они совершают геноцид в отношении курдов […]”, – написала она.

О ситуации в Сирии

Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о начале военной операции под названием “Родник мира” на северо-востоке Сирии против Рабочей партии Курдистана и “Исламского государства”. Турция нанесла бомбовые удары по городу Телль Абьяд, где постоянно проживают 16 армянских семей. Кроме того, город Камишли с большим количеством армянских жителей также подвергся нападению.

При этом турецкий лидер заявил в четверг, что Анкара имеет право проводить трансграничную операцию “Источник мира” в соседней Сирии благодаря соглашению, подписанному правительствами двух стран в городе Адана в 1998 году.

Американский лидер Дональд Трамп заявил накануне, что США могут ввести очень жесткие санкции против Турции. “Последнее, что я хотел бы, так это опять послать тысячи и тысячи солдат и победить опять всех. У нас реально два выбора: военный или сделать очень жесткие вещи с Турцией в финансовом плане”, – сказал он журналистам. При этом представитель Госдепартамента США высокого ранга заявил журналистам, что Соединенные Штаты введут санкции против Турции в случае этнических чисток и неизбирательных ударов по гражданскому населению на севере Сирии, однако пока что примеров подобного поведения со стороны Анкары в Вашингтоне не зафиксировали.

Реакция Армении

МИД Армении осудил военное вторжение Турции в Сирии. В заявлении отмечается, что военное вторжение приведет к дальнейшему ухудшению региональной безопасности, гибели гражданского населения, большому потоку мигрантов и, в конечном итоге, к новому гуманитарному кризису.

Премьер-министр Никол Пашинян также заявил, что Армения осуждает это вторжение, и подчеркнул, что это еще больше углубит гуманитарный кризис в Сирии. Он призвал международное сообщество предпринять действенные шаги по прекращению этого незаконного действия, а также в направлении защиты проживающих вдоль границы с Турцией граждан Сирии, в том числе национальных меньшинств и их прав.

При этим начальник управления по Ближнему Востоку и Африке МИД Армении Армен Мелконян заявил в интервьцю армянской службе радиостанции “Свобода”, что необходимости в эвакуации на данный момент нет, так как армянское население находится в относительной безопасности. По его словам, сирийские правительственные войска контролируют ситуацию в Камишли, и угроза для местного населения на данный момент маловероятна.

О Геноциде армян

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Источник: NewsArmenia
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net